Жених-серб научил готовить летнюю закуску из болгарского перца. Жениха нет, а рецепт остался: делюсь

0
0

Наши южные братья-славяне так же, как и мы, любят хорошее застолье. Закуска получается не хуже ресторанной. Рецепт покорил меня простотой и конечным результатом. Вкусно так, что пальчики оближешь. Для приготовления требуется только непосредственно болгарский перец, соль, чеснок, растительное масло и уксус. Точных пропорций дать не могу, потому что, как любая хозяйка, часто готовлю «на глазок».

Этапы приготовления

1. Для закуски выбираю плоды болгарского перца более или менее одинакового размера, мою их, обсушиваю и ставлю в духовку (на лист или на решетку) минут на 10-15 при температуре 180 градусов.

Поскольку перчики бывают разных размеров время приготовления зависит от величины и толщины плода. Время от времени я заглядываю в духовой шкаф. О готовности свидетельствует тонкая коричневатая прозрачная пленочка, отделившаяся от перца. Не нужно ждать, пока все перчики дойдут до одинакового состояния. Увидели, что плод готов, вытащили. И так далее, по одному.

2. На втором этапе нужно со слегка остывшего перца (не допускать полного остывания) снять пленочку, не повредив плод. Если не получилось сохранить перчики цельными, не расстраивайтесь, со временем сноровка появится. Дело в том, что перец с открытыми семечками дает горечь, закрытый, цельный – нет.

3. Максимально очищенные от пленки (насколько возможно) плоды я аккуратно выкладываю в салатник, посыпаю рубленым чесноком (обязательно еще теплые) и немного солью, потом сбрызгиваю столовым или яблочным уксусом в нужной мне пропорции. Салатник ставлю минимум на 12 часов в холодильник. Лучше, конечно, на сутки, но я не выдерживаю, достаю на стол. За это время перец как следует замаринуется и станет, на мой взгляд, божественным на вкус.

Подача на стол

Все зависит от вашего вкуса и желания. Можно подавать цельным, можно заранее очистить от плодоножки, семечек и порезать. За полчаса до подачи я наливаю сверху немного растительного масла.

Слышала, что таким путем готовят перец во многих славянских странах - Черногории, Словении т. д. Не знаю точно, но мне нравится: 15 минут усилий, а через сутки – деликатес.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание