Участок земли больше не нужен: я создаю огород в обыкновенных пластмассовых бутылках. Делюсь простой технологией

0
0

Что делать в том случае, если огорода нет, но домашние огурчики иметь все равно очень хочется? В этом случае я предлагаю вам разбить огород... прямо на балконе. Сейчас расскажу, как можно сделать это без особенных затрат.

Для этого понадобятся некоторые инструменты

Для того, чтобы разбить свой огород на балконе, следует обзавестись пластмассовыми бутылками. Кроме них, нужно иметь под рукой плоскогубцы, несколько гвоздей, линейку для измерения, а также провод, маркер, гравий и, конечно же, грунт, в который в дальнейшем будет высаживаться культура.

Готовим бутылку к высадке растения в нее

С пластмассовой бутылки следует снять этикетку, а затем тару нужно тщательно вымыть, удалив с нее остатки клея. Далее возьмите линейку и поставьте отметки там, где в дальнейшем будут располагаться края основного отверстия. Далее по сделанным отметкам нужно сделать прямоугольный вырез, как показано на картинке ниже. Стоит следить за тем, чтобы он не был слишком глубоким.

При желании, «грядки» можно сделать подвесными. Для этого следует просверлить пару тонких отверстий двух сторон, разместив их на одинаковом расстоянии друг от друга. Далее в них необходимо продеть металлический провод.

Как только все будет проделано, в самом низу бутылки нужно создать 8 небольших проколов, после чего усыпать дно тары мелким гравием - он будет выступать в роли дренажа. Обратите внимание, что для поддержания чистоты в помещении следует позаботиться о поддоне для такой подвесной «грядки».

Пару раз я высаживала растения в «грядки», сделанные из половинки пластиковой тары, обрезанной со стороны горлышка. В этом случае для слива лишней жидкости можно будет просто открутить крышку - вода будет выходить через горлышко (дренаж должен быть крупным).

Высадка растения

Как только все приготовления будут проведены, нужно насыпать в тару необходимое количество земли. После этого в почву необходимо высадить семена растений и полив их, подвесить «грядки». Теперь остается ожидать первые всходы.

Что можно вырастить на балконе, воспользовавшись данной методикой? Лично я регулярно так выращиваю огурцы. Для этого я беру трех- и пятилитровые бутылки, а также самую рыхлую почву. При правильном уходе мои огурчики получаются очень хрустящими и сочными, а также они никогда не горчат.

Кроме того, можно провести подобный эксперимент с луком, а также с клубникой, для которой такие условия окажутся идеальными, ведь в подвесной «грядке» точно не начнут расти назойливые сорняки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание