Плакать по бывшему партнеру полезно для фигуры. Объяснение ученых

0
0

Слезы, пролитые по вашему бывшему, не совсем напрасны. На самом деле, они даже могут помочь избавиться от пары-тройки лишних килограммов. И связано это с гормональным фоном, утверждают врачи. Сегодня мы расскажем вам, чем плач полезен для фигуры.

Снижение калорий

Благодаря исследованию, проведенному медицинским центром Сент-Пола Рамси, теперь женщины могут не сдерживать себя, если чувствуют желание выплакаться. Согласно его результатам, слезы помогают организму выделять определенные гормоны: адренокортикотропный, пролактин и лейцин энкефалин. Они, в свою очередь, снижают уровень кортизола.

Кортизол - это гормон кортикостероидной группы, который вырабатывают надпочечники. Его нехватка, как и переизбыток, одинаково вредны для организма. Кстати, кортизол еще называют гормоном стресса. У женщин он вырабатывается более интенсивно, чем у мужчин, так как они острее реагируют на психологическое потрясение.

Организм стимулирует выработку гормона, так как предполагает, что вы стремитесь бежать и прятаться под воздействием стрессовой ситуации - например, разрыва с любимым человеком. На самом деле, мы давно не используем кортизол по назначению, однако организм под его воздействием дает нам больше калорий, чтобы справиться с опасностью - он запрограммирован на это.

Помимо увеличенной выработки калорий, повышенный уровень кортизола опасен тем, что вызывает преждевременное старение кожи. Она становится ломкой и жесткой, проявляется больше морщин.

Снизить уровень кортизола можно и посредством занятий спорта, однако маловероятно, чтобы девушке после разрыва с любимым захотелось побегать. Поэтому организм после скачка гормона пытается снизить его уровень посредством слез. Если же сдерживать плач, то уровень кортизола возрастает еще интенсивнее. Поэтому если вам хочется выплакаться - сделайте это.

И немного облегчения

Кроме этого, искренний плач позволяет почувствовать невероятное облегчение. Он помогает переосмыслить свои чувства к возлюбленному, выплеснуть всю боль и обиду. А затем женщина может заполнить эту пустоту чем-то позитивным. Таким образом, можно в кратчайшие сроки справиться с болью неудавшихся отношений и восстановиться эмоционально.

Однако перед этим важно пропустить эту боль через себя. Психологи считают, что именно принятие помогает как можно быстрее от нее избавиться. Плачьте так, как будто ваше сердце вконец разбито, вспоминая все, что связывает вас с этим человеком, и думая о том, что особенно тревожит сознание. Возможно, вам больно от того, что бывший партнер изменил вам? Или потому, что вы больше не сможете полюбить так же сильно? А может быть, причина иная? Разберитесь в себе и сосредоточьтесь именно на тех эмоциях, которые владеют вами на данный момент.

Когда слезы иссякнут, покажется, что вместе с ними вы выплеснули все эмоции и негативные мысли. И вместе с тем вы посмотрите на ситуацию под другим углом. Еще Аристотель писал, что плач очищает сознание.

Не пытайтесь спровоцировать слезы

Несмотря на изложенную выше информацию, вряд ли интенсивный, но искусственно вызванный плач поможет вам похудеть. Ученые предупреждают, что только искренние слезы полезны. Более того, они должны быть результатом длительного психоэмоционального напряжения. Поэтому не пытайтесь спровоцировать плач просмотром душераздирающих мелодрам.

Ученые подсказывают: лучшее время для горестных рыданий - с 7 утра до 22.00.

Что нам известно о плаче?

Однако ученые все еще очень мало знают о природе плача. Уже известно, что существует множество его разновидностей (слезы в результате просмотра грустного фильма, свадьбы дочери и нарезания лука - совершенно разные вещи). Кроме этого, и состав их отличается. В 1981 году психиатр из Миннесоты Уильям Х. Фрей II обнаружил, что в слезах, вызванных эмоциями, больше белка, чем в тех, причиной которых стал какой-нибудь внешний раздражитель.

Истинные причины человеческого плача пока неизвестны, хотя многие ученые склоняются к мысли, что основное его предназначение - справиться со стрессом и выплеснуть напряжение. Эту идею поддерживают не только слова Шекспира, но и мнение римского поэта Овидия, считавшего, что "плач утешает, а горе растворяется в слезах".

Этот вывод подтверждают и многочисленные исследования и опросы. Большинство людей чувствуют себя лучше после плача. Небольшой процент респондентов не ощущают ничего, а кому-то становится еще хуже. Как видите, многое индивидуально.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание