Солнечный ликер: готовлю лимончелло по средиземноморскому рецепту

0
0

Легкий, освежающий, в меру сладкий, ароматный напиток с изысканной кислинкой, по виду больше напоминающий фруктовый сок, - это то, что надо для летнего праздника! Лимончелло - очень вкусный напиток, настолько, что создается обманчивое впечатление, будто бы стакан можно осушить одним глотком. Но будьте осторожны: в ароматном лимонном ликере есть градусы, поэтому слишком увлекаться не стоит.

Родина этого напитка - Средиземноморье, и там его очень уважают. Но не менее популярен этот ликер и в нашей стране. На мой взгляд, сложно придумать более подходящий напиток для посиделок с друзьями жарким летним вечерком.

Я готовлю лимончелло сама. Для этого ликера годятся и крупные толстокорые лимоны, и мелкие, с тонкой кожурой. Главное - чтобы цитрусовые были спелые и качественные.

Секреты приготовления

Вам не понадобится какой-либо специфический инвентарь или инструмент. Никаких сложных действий тоже выполнять не придется. Единственное, о чем следует помнить, это необходимость предварительной подготовки и последующего отстаивания. Лимончелло выдерживается в общей сложности 2 месяца.

Ингредиенты

Указанного количества продуктов хватит на приготовление весьма внушительной порции, которой достаточно на большую компанию. Получится примерно 1,5 литра довольно крепкого ликера.

Вам потребуется:

  • 5 больших лимонов;
  • 500 мл чистого спирта при 95°;
  • 600 г сахара;
  • 750 мл воды.

Приготовление

Вымойте лимоны очень хорошо, чтобы удалить все загрязнения. Протрите цитрусовые салфеткой и срежьте цедру.

Альбедо (белую часть) нужно тщательно удалить и выбросить, иначе ликер будет горчить.

В герметичную емкость налейте спирт и отправьте туда же лимонную цедру. Затем закройте банку и дайте ей постоять 30 дней в темном и прохладном месте.

Через месяц налейте воду в кастрюлю, добавьте сахар и вскипятите сироп. Остудив, смешайте с настойкой. Оставьте ликер еще на 30 дней.

В довершение осталось только процедить ликер через ситечко. Крепости напитка составляет примерно 30-35 градусов, а самый простой способ сделать его немного более мягким - это добавить в фужер льда.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание