Отвечать на все «‎нет» и другие привычки ребенка, которые могут раздражать. Но на самом деле являются нормальными

0
0

Большинство родителей с трепетом и радостью вспоминают юные годы своих детей, даже если те были вечно плачущими или суетящимися непоседами. Некоторые будут помнить, как их малыш в одночасье превратился в маленького тирана, что провоцировало их на крики и ругань. Им советовали обратиться к дорогостоящим детским психологам, чтобы решить эту проблему... Но действительно ли ребенок нуждался в ней, и действительно ли он вел себя неподобающе возрасту? Вы удивитесь, но те моменты, когда ваш ребенок может вести себя странно, это, в большинстве случаев, совершенно нормально. Давайте узнаем, что по этому поводу считают детские эксперты, а также разберемся, как исправить ситуацию, не прибегая к крикам и наказаниям.

1. Ребенок всегда отвечает "нет"

Если ваш ребенок обычно спокоен, но вдруг начинает отказываться от всего и постоянно повторять "нет" всему, что вы ему предлагаете, если он вдруг начнет спорить обо всем - не заводитесь. В данном случае "нет" - это фраза, когда ребенок учится и понимает, что может начать самоутверждаться. Это обычно происходит в возрасте 2,5-3 лет, когда ваше чадо начинает понимать, что он тоже человек, у которого должно быть свое место в вашей маленькой семье. Он осознает, что с его мнением тоже должны считаться. Просто выразить это культурно у него пока не получается.

Что делать?

Не подавляйте ребенка, даже если он кажется вам бунтарем. Он должен иметь возможность принимать небольшие незначительные решения, чтобы стать более независимым. Например, это нормально, чтобы ваш ребенок выбирал, что одеть. Кроме того, такими маленькими ходами не только вы начнете доверять ребенку, но и ребенок вам

2. Задает один и тот же вопрос снова и снова

Некоторые дети могут прибегнуть к этой привычке: повторять одно и то же снова и снова. Все потому, что они просто требуют вашей реакции. Некоторые родители могут не обладать способностью понять, что требуется детям, и это может расстроить детей, когда они не получают ответа. Такое повторяющееся поведение может даже свести с ума здравомыслящих родителей. Дело в том, что повторение - идеальный способ запомнить слово и то, в каком контексте его следует использовать. Это помогает ребенку понять, как его смысл может измениться в зависимости от времени и ситуации. Так ребенок упражняется с разными интонациями и звуками.

Что делать?

Родитель должен иметь в виду, что эта привычка является одним из шагов, чтобы начать говорить. Вы должны поощрять своего ребенка и говорить с ним больше, потому что это остановит привычку повторения, которая также может быть способом привлечь ваше внимание. Негативные реакции не только усугубят проблему, но и создадут проблемы в будущем.

Вы должны поощрять своего ребенка и говорить с ним больше: это остановит привычку повторения, которая также может быть способом привлечь ваше внимание. Негативные реакции не только усугубят проблему, но и создадут проблемы в будущем.

3. Ребенок продолжает просыпаться ночью

Если вы вдруг обнаружите, что ваш ребенок просыпается каждое утро в 3 часа ночи и плачет, не паникуйте. Это не повод для беспокойства, несмотря на то, что чем чаще это происходит, тем сложнее с этим бороться. Необходимость обрабатывать всю эту новую информацию и новые эмоции могут вызвать нарушения сна у детей. Наиболее вероятно, что ребенок испытал подавляющие эмоции вечером и осознание этого может привести к перевозбужденному поведению. Детские психологи считают, что ребенок может пожертвовать своим сном только для того, чтобы испытать свои новые навыки.

Что делать?

Планируйте свои действия на первую часть дня. Не раздражайтесь, если ребенок не хочет спать по ночам, проводите с ним некоторое время, пока он не успокоится, а затем уложите его спать. Они тоже могут скоро устать и делать это сами.

4. Не слушает вас

Ваша рутинная жизнь - "закинуть" ребенка в детский сад, а затем пойти работу. Но ваши дети внезапно строят собственные планы. Они не завтракают, не бегают с криками, не чистят зубы и просто не слушают вас. Это худшее время для драмы. Психолог Джон Готтман говорит, что такое озорство - это приглашение поиграть с ними. Для младенцев это путь познания мира. Ребенок полон энергии, когда просыпается, и не вините его, когда у вас другие планы.

Что делать?

Подумайте о том, чтобы изменить свой график и попытаться проснуться раньше: так вы получите некоторое время, которое сможете провести с вашим ребенком и даже поиграть с ним. Если вам не до него, то позвольте ему поиграть одному в течение 15-20 минут каждый день, и вы увидите разницу.

5. Плач без причины

В наше время ребенок может начать реветь только потому, что вы не разрешили ему смотреть мультфильмы. Вы снова наказали его за это, но не учли тот факт, что, когда вы позволили смотреть мультфильмы вчера, вас не беспокоили, когда вы были заняты. Дети всегда помнят правила и редко любят иметь дело с изменениями. Ваша неспособность удовлетворить их заканчивается разочарованием.

Что делать?

Вы должны быть логичны в отношении ограничений, и не менять правила каждый час по собственному усмотрению. Универсальные правила должны быть установлены так, чтобы вы и ваши дети могли следовать им, и никто не пострадал.

6. Они бросают вещи

Вы обнаружите, что ваш ребенок бросает карандаши, ластики, пеналы и другие вещи. Младенцы могут бросить соску на пол и будут плакать, пока вы не встанете и не отдадите ее им. Младенцы иногда склонны к такому импульсивному поведению, и поскольку их мозг не полностью развит, они просто не могут контролировать такие действия.

Что делать?

Метание предметов является отличной практикой, которая помогает детям развивать двигательные навыки и координацию конечностей. Ребенок также узнает, что происходит, когда падают вещи, которые они бросают. Скорость, траектория и прочие факторы отложатся у него в голове и пригодятся в будущем. Только не позволяйте детям добираться до хрупких, а тем более стеклянных предметов! Объясните ребенку, что происходит, когда он бросает вещи, что можно или нельзя бросать. Как минимум, 2-летний ребенок это поймет.

7. Не хочет есть

Даже если у них нет проблем с аппетитом, внезапно они могут начать отказываться есть даже свою любимую еду. Они находят порции слишком большими и начинают попросту "переводить" еду. Педиатры помогут выяснить, почему ребенок потерял аппетит: может быть из-за усталости, или прорезывания зубов, или просто гиперактивности и желания поиграть.

Что делать?

Исследования показали, что новые, незнакомые продукты влияют на характер питания и привычки ребенка. Дети консервативны и боятся новых вещей, поэтому настаивать на том, что нужно обязательно поесть, не рекомендуется. Это только усугубит ситуацию. Не заставляйте детей есть. Когда им исполнится 2 года, они поймут, когда будут сыты. Когда вы включаете новые продукты в рацион, это помогает им построить положительные отношения с едой, которую они употребляют.

Как справиться с чрезмерными эмоциями ребенка

Напоследок коротко расскажем вам, что делать, если ваш ребенок излишне эмоционален. Как ни странно, есть один простой лайфхак. Одно американское исследование сообщает, что чтение вслух влияет на эмоции ребенка. Дети, которые читают вслух, становятся менее агрессивными, потому что процесс прослушивания историй связан с эмоциями и контролем поведения.

И помните: не бывает диких, проблемных или капризных детей. На каждое поведение, кажущееся ненормальным, есть свой логичный и обоснованный наукой ответ.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание