Мужчину заставили заплатить бывшей жене за 27 лет работы по дому

0
0

Беспрецедентным случаем назвали адвокаты Аргентины вердикт, вынесенный судьей по делу о разводе пожилых супругов. Суд заставил супруга выплатить материальную компенсацию бывшей жене за домашнюю работу, которую она делала на протяжении 27 лет их супружеской жизни.

Домохозяйка с дипломом экономиста

Почти 30 лет состояли в браке 70-летний мужчина и 60-летняя женщина. У жены был диплом экономиста, и она могла бы построить хорошую карьеру. Однако молодая супруга пожертвовала своим профессиональным ростом ради мужа и брака. Работал в семье только мужчина, а женщина всю их совместную жизнь занималась домашним хозяйством и воспитанием детей.

После 27 лет, проведенных в браке, супруги приняли решение расстаться, а спустя два года развелись официально. Так как на тот момент домохозяйке было уже 60 лет, она не могла найти себе достойную работу и испытывала постоянные материальные трудности. Супруг же ее в то же самое время жил хорошей жизнью, никаких затруднений не испытывая. Учитывая, что всю жизнь она нигде не работала, ее пенсия была мизерной. Женщина не стала мириться с подобным положением дел и подала в суд иск о получении материальной компенсации за несостоявшуюся карьеру и труды, вложенные ею в мужа и семью.

Беспрецедентный случай

Судья, выслушав обе стороны и рассмотрев материалы дела, принял решение удовлетворить иск женщины. Этот случай является новым для правовой системы страны, потому что он официально признает, что домашние заботы женщин - это тоже труд, который необходимо оплачивать. Общество привыкло воспринимать работу домохозяйки как нечто легкое и само собой разумеющееся, а тем не менее, на это тоже уходят силы и время.

Суд принял во внимание также тот факт, что развод супругов состоялся по инициативе мужчины, а женщине на тот момент было уже 60 лет, и хорошо оплачиваемой работы она найти уже была не в состоянии. За 27 лет трудов домохозяйки женщина должна получить 173 000 долларов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание