Новый уровень вкуса: в Сингапуре шоколад бывает и с рыбным привкусом, и с карри

0
0

Вы же побаловали себя, отмечая День шоколада – праздник, установленный в честь первого знакомства европейцев с шоколадом, произошедшего более пятисот лет назад, 7 июля 1550 года? Да-да, шоколад такой старый! А если вспомнить, что в Америках он был известен задолго до того…

И казалось бы, за всю долгую историю шоколада были уже изобретены все возможные вкусы и оттенки. Однако сингапурские производители шоколада сумеют вас удивить. Как насчет пикантных местных ноток? Например, можно купить плитку, в которую добавлены кайя или гула-мелака. Если же это все еще недостаточно экзотично для вас, попробуйте шоколад со вкусом рыбы и соуса карри, с соленым яичным желтком, с перцем чили или с лепестками орхидеи. Все это — в Сингапуре.

Соленый яичный желток и трюфели

Растопленный белый шоколад вливается в соленый яичный желток, а после масса усыпается густо обжаренными в коричневом масле хлопьями злаков и липестками карри. Звучит необычно, правда?

Или вот, например, что вы скажете, если бы вам предложили попробовать трюфели с мисо, кокосом и гула-мелакой?

Шоколадные плитки с кайей и соусом сатай

Знакомьтесь: Йилина Леонг, двадцать восемь лет, Джей Чуа, тридцать один год, Харис Чиа, двадцать пять лет. Именно эти три человека придумали "Завтрак в Сингапуре", ароматный шоколад с кусочками поджаренного хлеба и кокосовым молоком, выдержанный в пандане.

Кроме того, можете попробовать и другой необычный вкус: шоколад с перцем чили, арахисом, который, по задумке создателей, по вкусу должен быть близок к соусу сатай. Или же возьмите плитку с соленым яичным желтком и хлопьями.

А если вам вздумалось перекусить на бегу, вашему вниманию предлагаются шоколадные батончики с морепродуктами и морскими водорослями.

Китайские пять специй и фирменные сингапурские шарики

Среди диковинок, которыми может похвастаться Сингапур, есть тематические наборы шоколада со вкусом пандана, кайи, тэрика. А можно остановиться выбор на китайских пяти специях. Отведайте гула-мелаку, манговый пудинг, ананас, кокосовое масло, лемонграсс и арахисовое пралине с перцем чили и лаймом. Или же как насчет аниса?

Одно время популярны были также плитки шоколада с ха би хиам – сушеными острыми креветками.

Шоколад со вкусом лепестков орхидей, рыбы и карри

Если вы ищете продукт с пониженным содержанием сахара или без сахара вовсе, в Сингапуре найдется шоколад и для вас. Так, например, вы сможете отведать шоколад без сахара со вкусом соуса карри, лепестков орхидеи, дурианом, женьшенем и лепестками хризантем. Сладость ему придает природный сахарозаменитель мальтит, содержащийся, например, в пшенице и кукурузе.

Отдельного внимания заслуживает "синапурский слинг" – шоколад с ликером, крабами и перцем чили.

Шоколадные конфеты со всеми вкусами мира

Любителям авторского шоколада стоит присмотреться к творениям тридцатишестилетней Дженнис Вонг, сингапурской "королевы десертов". Среди конфет, которые могут предложить вам в Сингапуре, многие будут содержать начинку из перца чили, манго, соуса карри, лимонника или бак-ква. Все конфеты от Дженнис Вонг изготавливаются и окрашиваются вручную, что только добавляет им пикантности.

И это далеко не все удивительнейшие вкусы, которыми можно насладиться в Сингапуре, отправившись в гастрономическое турне для сладкоежек. Но одно несомненно: проведя отпуск в этом прекрасном городе, вы откроете для себя совершенно новые грани вкуса и вернетесь с намного более богатым знанием ароматов и оттенков.

Возможно, вы вернетесь сюда, и не один раз, только чтобы вновь вкусить необыкновенные шоколадные плитки и батончики хитроумных и изобретательных производителей шоколада родом из Сингапура.

Кстати, кроме уникальных вкусов шоколада, в Сингапуре можно найти еще много интересного... Но об этом как-нибудь в другой раз.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание