Утопить в воде, потрясти над ухом: бабушкины способы проверки свежести яиц, которые работают и сегодня

0
0

Лето является любимым временем года у многих людей, ведь это сезон пляжей, тепла и прогулок до рассвета. Но не стоит забывать, что жара влечет за собой неприятные последствия для вашего здоровья: употребляя в пищу несвежую еду, можно очень легко получить несварение или даже отравление. Яйца являются одними из самых опасных продуктов питания, потому что легко могут испортиться в жаркие дни. Своевременная проверка позволяет выявить, насколько они свежи и годятся ли для дальнейшего их использования. Несколько несложных лайфхаков позволят быстро это выяснить.

Способ 1. Опустить в воду

Заполните стакан холодной водой, а затем положите в него яйцо. Если оно останется лежать на дне, значит, свежее. По степени его поднятия кверху можно судить, насколько яйцо испорчено. Если оно выплыло на самый верх, его нельзя уже использовать.

Влага, содержащаяся в белке, с течением времени испаряется и заменяется воздухом, поэтому чем яйцо старше, тем легче поднимается на поверхность.

Способ 2. Разбить

Разбейте яйцо и рассмотрите его консистенцию: белок должен быть цельным и покрывать желток толстым слоем. Это значит, что яйцо можно использовать для готовки. Если же белок легко отделяется, а желток растекается - оно уже несвежее.

Способ 3. Встряхнуть и послушать

Приложите яйцо к уху и слегка встряхните его. Если яйцо свежее, то вы не услышите посторонних звуков. Как уже говорилось ранее, чем старше оно становится, тем больше воздуха скапливается внутри, поэтому если яйцо испорченное, оно издаст глухой булькающий звук при встряске.

Способ 4. Проверить дату

Самый простой способ, которым можно проверить свежесть яиц еще в магазине: посмотрите на дату, проставленную самим поставщиком. Она указывает, когда они были получены.

Благодаря этим простым советам вы всегда сможете узнать о качестве куриных яиц. Чтобы избежать отравления и занесения в организм опасных инфекций, всегда выбирайте свежие яйца от проверенных организаций, храните их в холодильнике и по возможности используйте в первые две недели после изготовления.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание