На моей грядке пожелтел чеснок, и на помощь пришла соседка: она рассказала о 7 причинах и способах их устранения

0
0

Озимый чеснок на дачных огородах появляется самым первым из овощей и радует своей зеленью. Но иногда кончики его листьев начинают жолкнуть, что очень беспокоить хозяев. Почему это происходит с растением и можно ли исправить ситуацию? В статье названы семь возможных причин увядания этой культуры и способы их устранения. Этой информацией со мной поделилась соседка.

Ранняя посадка осенью

Каждую культуру сажают в определенный срок. Оптимальная посадка в центральном регионе России в начале октября. До наступления устойчивых холодов зубчики успевают укорениться, но в рост не идут.

В противном случае он начинает расти, а неблагоприятные условия его повреждают. В результате весной у него появляются желтизна листьев. В следующий раз постарайтесь высадить культуру вовремя.

Весенние заморозки

Ранней весной, когда зеленые листочки появляются из-под земли, нередко случаются заморозки. Чтобы листочки не подмерзли, необходимо грядку с растениями с осени мульчировать опилками или опавшей листвой. Справиться с недугом поможет опрыскивание средствами с антистрессовым эффектом, например, «Эпином».

Мало влаги

Одной из причин увядания листьев является недостаточное количество влаги. Для спасения растения следует увеличить полив и провести рыхление почвы между рядами, чтобы усилить приток кислорода и воды.

Помните, что переизбыток влаги также опасен.

Луковая муха

Этого вредителя не отпугивает неприятный запах растения. Для уничтожения луковой мухи грядку посыпают смесью золы с табачной пылью или по соседству сажают морковь, запах которой насекомое не переносит.

Грибковое заболевание

Если овощ пожелтел, выкопайте одну луковицу и осмотрите ее корни. Появление на них гнили свидетельствует о нематоде. Специалисты не советуют сажать культуру на одном и том же месте несколько лет подряд.

Кроме того, перед посадкой зубчики желательно замачивать в растворе марганцовки или обрабатывать препаратом «Максим». Опытные овощеводы рекомендуют между растениями сажать календулу или бархатцы.

Нехватка азота

Ранней весной культуру необходимо подкармливать азотистыми удобрениями. При их нехватке листья жолкнут. Заметив это, проведите сразу же подкормку, разведя в десяти литрах воды столовую ложку мочевины. На квадратный метр потребуется по три литра раствора.

Недостаток калия

При нехватке калия листья луковиц также начинают увядать. Для спасения культуры в почву добавляют удобрения. В этом случае желательно воспользоваться сульфатом калия. Для подкормки потребуется в литре воды растворить чайную ложку препарата.

Используя вышеперечисленные советы, можно вырастить отличный урожай.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание