Кофе не люблю, а бодрости хочется: знакомый диетолог поведал о 4 напитках, которые бодрят не хуже, но более полезны

0
0

Кофе любят очень многие, так как он вкусный, насыщенный, ароматный. Этот напиток очень сложно чем-то заменить, однако есть другие напитки, которые оказывают на организм аналогичный эффект, но более полезные. Они бодрят и дарят заряд энергии. Вот несколько таких напитков.

Горячий шоколад

Какао полезен для организма человека, так как в нем содержится множество витаминов. Его действие можно сравнить с кофе. Считается, что какао помогает снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний, так как в нем содержатся флавоноиды, аналогичные тем, что есть в шкурке цитрусовых и винограда. Горячий шоколад содержит витамины А, В, С и Е.

Зеленый чай

В составе натурального зеленого чая довольно много витамина С, поэтому этот напиток может стать хорошим средством профилактики против многих болезней. В нем содержится 1-4 % кофеина, что больше, чем в кофе. Также в качественном зеленом чае содержится танин, который притупляет аппетит, поэтому полезен при похудении.

Фреш

Свежевыжатые соки приносят большую пользу для организма человека. Именно поэтому утром рекомендуется выпивать стакан фреша. Сок может заменить кофе, так как это очень сильный концентрат витаминов и минералов. Именно поэтому стакан фреша помогает утром взбодриться и начать день активно и с хорошим настроением.

Имбирный чай

Чай с имбирем очень легко приготовить, однако при этом важно строго соблюдать все пропорции. Для приготовления чая нужно мелко нарезать или натереть очищенный имбирь, добавить мяту и мед и добавить кипяток, дать настояться. В имбире много эфирных масел, полезных витаминов и аминокислот, которые помогают бороться со многими болезнями.

Кроме того, имбирный чай полезен для похудения, так как он низкокалорийный и нормализует обмен веществ, а также выводит из организма токсины и шлаки. Это средство помогает устранить отечность.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание