Ветеринар рассказал об особенностях ухода за стареющими питомцами

0
0

Домашние животные считаются старыми, когда их возраст преодолевает десятилетний рубеж. Они могут прожить еще около шести-восьми лет, но в значительной степени это зависит от заботы и ухода владельцев. Чем старше становятся наши пушистые друзья, тем больше внимания им требуется.

Двигательная активность

С увеличением возраста физическая активность кошек и собак снижается, и это естественно. Они предпочитают побольше спать. Собаки на прогулках медлительны, избегают быстрой ходьбы и бега, быстро устают.

Но ежедневные прогулки необходимы. Минимальная длительность прогулки должна составлять 20-25 минут. Желательно гулять в одно и то же время, утром и вечером, когда не такое яркое солнце и не очень жарко. Если питомец совсем стар, может потребоваться выводить его на 5-10 минут в обеденное время.

На прогулках не надо перегружать собаку, она не должна сильно уставать. Животным, как и людям, требуется общение с себе подобными, и будет очень хорошо, если гулять ваш друг будет не в одиночестве, а со своим другом или подружкой.

Регулярные прогулки предотвратят травмы суставов и костей у собаки.

Уход за шерстью

Купать домашних любимцев преклонного возраста надо в теплой воде и особое внимание уделять быстрому высушиванию шерсти. У них с возрастом снижается иммунитет, и, если не сушить шерсть, это может вызвать пневмонию или грибковые заболевания. Если собака промокла под дождем на прогулке, шерсть тоже надо высушить.

Шампуни лучше использовать гипоаллергенные, даже если раньше у питомца не было аллергических реакций. И чередовать их с инсектицидными шампунями.

Особого внимания и заботы требуют подушечки лап, особенно в дождь и грязь. После мытья их и межпальцевые складочки надо высушить и при необходимости обработать специальными кремами или спреями. У возрастных собак часто возникают трещины по границе роста шерсти на подушечках лап, они становятся входными воротами инфекции. Если есть трещинки, то лучше выводить собаку в силиконовых носочках.

Уход за полостью рта

Здоровье полости рта вашего питомца чрезвычайно важно. Зубной камень может привести к различным заболеваниям десен, потере зубов и проблемам с пищеварением.

Чистить зубы домашним котам и собакам надо постоянно, благо выбор специальных зубных паст и различных спреев и растворов для добавления в питьевую воду позволяет подобрать подходящее средство для самого капризного питомца. Зубной камень удаляют у ветеринара.

Если кот или собака теряют зубы, их надо перевести на мягкий корм.

Внимание и ласка

Если собака или кот стали апатичны и предпочитают покой подвижным играм, это не значит, что они не нуждаются во внимании хозяина. Легким массаж или поглаживание, расчесывание шерсти массажной щеткой или рукавицей помогут им расслабиться и продемонстрируют, что они по-прежнему любимы владельцами. Любовь человека для них – это самое главное, и они могут быть подавлены, если чувствуют, что их не любят.

Домашние удобства

Вероятность потери зрения или слуха у старых собак и котов велика. Поэтому не надо переставлять миски с кормом и водой или кошачий лоток в другое место, чтобы престарелое животное могло спокойно ориентироваться в доме.

Гигиенический уход

Лежанка собаки или кошки должна быть всегда чистой. Уши животным, как правило, владельцы чистят дома. Если цвет или запах ушной серы поменялся или животное, которое раньше спокойно переносило эту процедуру, начинает беспокоиться при чистке уха, это веский повод обратиться к ветеринару.

Питание в пожилом возрасте

С потерей двигательной активности снижается и потребность в калориях. Это требует изменения рациона. Самым оптимальным будет замена обычного корма на специальный низкокалорийный корм для возрастных животных. Это снизит риск развития ожирения и различных заболеваний.

Если ваш питомец на натуральном кормлении, следует избегать жирных кусков мяса. Если собака или кот не пьют достаточно воды, можно заменить ее куриным или рыбным бульоном. И перевести животное с сухого на влажный корм.

Возрастные болезни собак и кошек

Наиболее распространенными заболеваниями, которыми страдают домашние животные в преклонном возрасте, являются артриты и проблемы с почками.

Также может появиться кашель. Следует помнить, что кашляют собаки и кошки совсем не так, как человек. Их кашель больше похож на нашу икоту. Если появился кашель или затрудненное дыхание, хромота, проблемы с мочеиспусканием, визит к ветеринару откладывать нельзя.

Если вы часто ласкаете своего питомца, то подкожные новообразования пропустить практически невозможно. К сожалению, наши четвероногие друзья, так же как и люди, подвержены онкологическим заболеваниям. И как и у человека, качество жизни и дальнейший прогноз лечения зависит от того, на какой стадии болезни животное начали лечить. Но в отличие от людей, у собак и кошек есть одно преимущество: в ветеринарии эвтаназия разрешена. Как бы тяжело владельцу ни было принимать это решение, иногда это необходимо, чтобы избавить четвероногого друга от страданий.

Регулярный осмотр у ветеринара

С возрастом питомца перерывы между визитами к ветеринару должны быть более редкими. Рекомендуется показывать питомцев специалисту каждые полгода, даже в случае, если собаку или кота вроде бы ничего не беспокоит.

Ветеринар может своевременно обнаружить первые признаки заболевания или ухудшение состояния домашнего животного. Своевременно начатое лечение или коррекция состояния продлят и улучшат качество жизни четвероногого друга.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание