От рождения до года: игры с ребенком, которые помогут установить эмоциональную связь и помочь развитию крохи

0
0

На каждом этапе своей жизни ребенок изучает что-то новое, а также развивает свои навыки. Сидение и ходьба являются для крохи настоящим испытанием. Необходимо с самого детства обучать ребенка, чтобы он становился умнее. В этой статье приведены игры, подходящие для каждого этапа жизни ребенка.

Развитие ребенка от 0 до 3 месяцев

В этом возрасте у ребенка развиваются самые базовые навыки и чувства. Кроха сосет грудь, двигает своими конечностями, сует пальцы в рот и реагирует на резкие звуки. Малыш может улыбаться и следить за движением некоторых предметов. Новорожденные не видят дальше 35 см от глаз, поэтому стоит заняться именно развитием зрения.

Занятия

  • Положите ребенка на спину и медленно водите игрушкой на небольшом расстоянии от его глаз из стороны в сторону. Малыш будет постоянно смотреть на игрушку, водить глазами и пытаться сфокусироваться на одном предмете. Со временем можно использовать мыльные пузыри, чтобы ребенок следил за их хаотичным движением. Но нужно быть осторожным, так как пузыри могут лопнуть прямо на лице у ребенка.
  • Можно постепенно развивать у ребенка чувство касания. Касайтесь его пальчиком кончика носа, чтобы дополнительно развить координацию.
  • Пойте спокойные песни рядом с ухом малыша. Они любят слушать звуки, особенно, когда они произносятся голосом одного из родителя.
  • Возьмите ребенка на руки, а затем аккуратно перемещайте его в вертикальном направлении - вверх и вниз. У малыша будет постепенно развиваться ориентированность в пространстве. Кроме того, такие движения могут развеселить ребенка.
  • Во время прогулки или просто дома чаще берите ребенка на руки, чтобы он видел мир с вашего роста. Можно рассказывать ему о том, что находится вокруг вас. Таким образом, кроха будет всесторонне развиваться.

Развитие ребенка от 3 до 6 месяцев

На этом этапе у ребенка появляются эмоции: он может смеяться или улыбаться. Он проявляет все большую самостоятельность, поэтому родители могут спать спокойнее и больше. Ребенок пробует все попавшиеся ему предметы "на зуб", поэтому важно не допускать его к острым и опасным вещам. Ближе к 6-месячному возрасту у малыша появляются первые зубки. Кроме того, появляется способность двигать головой, поэтому игры могут быть направлены на то, чтобы малыш делал движения головой.

Занятия

  • Заставляйте ребенка смеяться и проявлять радость. Это могут быть щекотки или объятия. Это также поможет развить в малыше чувство осязания.
  • Когда ребенок лежит на спине, производите движения его ногами, имитируя езду на велосипеде, например, помогая малышу быстрее развить чувство конечностей.
  • Пытайтесь вызвать у малыша голос. Это могут быть самые разные звуки: смех или слова. Постепенно голосовые связки у ребенка начнут укрепляться, и он быстрее заговорит. Кстати, чем больше родители будут говорить около ребенка, тем быстрее он сможет выговаривать слова.
  • Включите музыку, возьмите кроху на руки и плавно потанцуйте с ним. Это поможет малышу ассоциировать музыку с радостью и весельем.
  • Положите ребенка перед зеркалом на живот. Малышу захочется смотреть на свое отражение, поэтому ему придется поднимать голову. Таким образом будет тренироваться шея, а также грудной отдел.

Развитие ребенка от 6 до 12 месяцев

В этом возрасте фраза "дети быстро растут" наиболее уместна. Потому что малыши начинают узнавать намного больше, чем это было на прошлых этапах их жизни. Они становятся очень любопытными и пытаются познать все предметы, которые находятся в их поле зрения. Это, конечно, хорошо, но стоит оградить своего ребенка от опасных предметов: вилок, огня, лекарств и так далее. Кроха уже может различать цвета и произносить звуки. У ребенка развивается и логическое мышление: он может закрыть коробку или убрать все игрушки в то место, где они лежали изначально.

Занятия

  • Ползайте рядом с малышом и поощряйте его за это занятие. Это может показаться глупым поначалу, однако, скорее всего, каждый найдет в этом деле что-то забавное.
  • Познакомьте малыша с мячом. Потихоньку кидайте ему мяч и научите ловить его. Когда малыш сможет кидать его обратно, это будет большой прогресс.
  • Поставьте ребенка перед зеркалом, а сами делайте смешные гримасы. Малыш захочет повторить и будет развивать мимику лица.
  • Когда ребенок находится в кроватке, положите его любимую игрушку вне спального места, чтобы малыш попытался встать и достать ее своими силами.
  • Показывайте крохе картинки животных, произнося их звуки. Когда малыш будет повторять их, он постепенно будет развивать и свои навыки говорения.
  • Устройте ему такую игру: положите мяч в одну из трех коробок, а затем попросите ребенка угадать, где он находится. Очень забавно наблюдать, как малыш угадывает.
  • Можно взять коробку и заполнить ее разными предметами с игрушками. Показывая ребенку очередной предмет, просите его говорить "да", когда он увидит игрушку. Кроха научится различать разные вещи.

Развитие ребенка в 1 год

На этом этапе ребенок больше начинает двигаться, ходить и бегать по дому, а также на улице. Ребенок уже может произносить гораздо больше слов, чем "мама" и "папа". Игры с мячом уже не станут для малыша такими сложными. Он пробует сам держать ложку или пить из кружки. Малыш пытается сам одеваться или умываться.

Занятия

  • Спрячьте вещь или игрушку, которая издает звук. Скажите ребенку, чтобы он нашел ее. Наградите малыша чем-нибудь вкусным за то, что он нашел эту вещь. Такая веселая игра поможет малышу развить слуховые навыки.
  • Включайте детские несложные песни. Заставьте малыша танцевать и произносить похожие звуки, что и в музыке. Ребенок научится совмещать свои слуховые навыки и голосовые. Кроме того, можно научить кроху пританцовывать, чтобы дополнительно улучшить координацию. А когда музыка затихает, малыш должен останавливаться.
  • Создание музыки - тоже полезное занятие для ребенка. Дайте ему кастрюлю, сковородку и инструмент, которым можно стучать об эти предметы (ложку, например). Звуки могут быть громкими, но ребенок сможет сам создавать звуки, которые ему понравятся.
  • Создавайте мыльные пузыри. Пускай ребенок бегает за ними, развивая свои двигательные навыки.

Советы родителям

  1. Очень важно родителям не проявлять около ребенка плохие привычки и не произносить плохие слова. Ребенка в раннем возрасте можно сравнить с губкой: он впитывает все, что видит и слышит. Именно поэтому с детства следует внедрять в кроху полезные привычки, отучать от вредных и быть примером для него. Только тогда он вырастет и станет прилежным учеником, а в дальнейшем - успешным человеком.
  2. Не наказывайте чадо. Вместо того, чтобы стать послушным, он будет врать, чтобы скрыть свои проступки. Лучше спокойно поговорить с ребенком и объяснить ему, что можно делать, а что нельзя.
  3. Не следует смотреть на малыша, стоя в полный рост. Лучше присесть на корточки и сравняться с ним.
  4. Больше хвалите и ласкайте кроху.
  5. Позволяйте ребенку сделать что-либо самостоятельно. Даже если он пока что не способен справиться с данной задачей, хвалите его за каждый правильный шаг.
  6. Не всегда помогайте своему чаду. Если вы видите, что эта задача ему под силу, позвольте ребенку самому справиться с ней.

Заключение

Это были занятия, которыми можно занять малыша в разном возрасте до 1 года. Очень важно, чтобы они лишь развлекали ребенка, а не заставляли его плакать. Дети очень восприимчивы в этом возрасте, поэтому важно подобрать именно то, что будет веселить кроху. Следует проявить терпение.

Мне очень понравилась такая игра, как поиск мяча в коробке. Она не только поможет малышу развиваться, но и развеселит обоих игроков.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание