Такие умные и проницательные: как собаки определяют плохих людей

0
0

Многие слышали о том, что собаки могут ощущать некоторые вещи лучше, чем люди. А недавно с научной точки зрения было впервые доказано, что лучший друг человека на самом деле более проницателен, чем мы. Недавнее исследование, проведенное Акико Такаока в Киотском университете в Японии, обнаружило, что собаки действительно могут определить, является ли кто-то «плохим» или нет. Животные не доверяли и даже проявляли враждебность по отношению к тем, кто вызывал у них подозрения. Поэтому, если ваша собака начнет рычать на кого-то - она может чувствовать то, чего вы не знаете.

Собаки могут распознать лжецов

Исследование изучило 34 собаки, и началось с выяснения, могут ли они использовать предыдущий опыт, чтобы сообщить о своей реакции на человека. Ученые начали тесты с того, что указывали на разные предметы, чтобы животные могли их исследовать. Первым животным был предложен контейнер, наполненный едой. Во второй раз была представлена пустая аналогичная емкость.

На третьем этапе исследователи снова указали на контейнер с едой - но собаки не пошли к нему. Ученые пришли к выводу, что животные запомнила, что люди им лгали на второй стадии эксперимента, поэтому не подошли.

Собаки могут различать «хороших» и «плохих»

В исследовании также пытались узнать, как на поведение собаки влияют взаимодействия ее хозяина с другими. Ученые заставили владельца обратиться к трем различным типам людей и попросить о помощи, из которых один начинал помогать, второй реагировал безразлично, а третий проявлял агрессию.

Исследователи попросили этих 3 человек предложить собаке угощение. Животные принимали еду от тех, кто помогал или ничего не делал, но не брали продукты от людей, которые вели себя «плохо» по отношению к их владельцам. Исследование пришло к выводу, что эти умные животные избегают людей, которые плохо обращаются с их владельцами.

Их высокий социальный интеллект позволяет расшифровать человеческие эмоции

Исследователи полагают, что способность собаки принимать решения, связанные с поведением людей, обусловлена ​​высоким уровнем социального интеллекта, который они используют для понимания наших жестов, взаимодействий и выражений лица.

Однако собаки используют это социальное ноу-хау, чтобы жить и реагировать в настоящем, не задумываясь о том, как их поведение повлияет на них или владельцев в будущем. Это «шестое чувство», без каких-либо прогнозов, позволяет четвероногим друзьям принимать решения не только во время игр, но и при экстремальных ситуациях. Ниже приведены самые впечатляющие примеры, рассказанные в интернете.

Собака спасла своих хозяев за минуты до того, как дерево упало на них

Пользователь одного из ресурсов в сети пишет: «Я сидел на заднем дворе с мамой на качелях с Заком и Джаззи, нашими собаками. Внезапно Зак начал очень настойчиво звать на прогулку. Мы игнорировали его, пока он не становился все более и более взволнованным, и, в конце концов, мы с ним отошли. Мы были в 50 метрах от дома, когда услышали массивный треск. Оказывается, одно из больших деревьев на нашем заднем дворе умерло, его гигантская ветвь сломалась и полностью уничтожила качели. Это убило бы нас, если бы мы не ушли. Спасибо, Зак».

Соседская собака вытащила девочку из сугроба

Другая пользовательница Reddit пишет, что когда она была ребенком, она попала в серьезную метель. Девушка говорит, что в некоторых местах слой снега был не менее метра-полутора. В то время ей было всего 8 лет, и она застряла в сугробе.

«Я кричу, плачу, и слезы замерзают у меня на лице, - рассказывает она. - И друг я вижу соседскую собаку. Та начинает лаять на меня, а затем перепрыгивает через забор и тянет меня из сугроба, пока не пришел ее хозяин».

Сенбернар предотвратил похищение, отбив ребенка из рук незнакомца

18-месячной двоюродной сестре еще одного пользователя Reddit повезло только благодаря их семейной собаке Нане. Девочка играла на улице со своими двумя старшими сестрами, пока их мама мыла посуду на кухне. Вдруг Нана начала яростно лаять и бросаться в окно.

Мать увидела, что незнакомый мужчина остановил машину, наклонился, чтобы открыть дверь со стороны пассажира, и пытался посадить младшую девочку в машину. Нана бросилась к ребенку, схватила его за подгузник и вырвала из рук незнакомца.

Собака почувствовала, что хозяину угрожает опасность

Еще один владелец собаки признался, что однажды во время прогулки потерял контроль над ней. Мужчина собирался перейти дорогу, но его питомец внезапно стал отступать к тротуару. Ему ничего не оставалось, как отойти в сторону. И только тогда он заметил, что по дороге стремительно набирает скорость грузовик. «Он пронесся в метре от меня и врезался в часть тротуара, где я стоял около 2 секунд назад». Собака определенно спасла ему жизнь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание