Соседка научила выкидывать кофейную гущу в огород. Я не разобралась и выкинула

0
0

У каждого из нас есть обремененная житейским опытом соседка, которая знает, как сделать лучше. Вот и у меня такая имеется. Как-то я проговорилась, что люблю свежесваренный кофе. Добрая женщина посоветовала оставшуюся гущу не выбрасывать, а раскидать по огороду. Благо, живу я в доме на земле и далеко ходить не пришлось.

Мой опыт

Как «умная Маша», я ее послушалась и так и сделала. Не особо задумываясь о составе почвы и не озаботившись вопросом «Вы сами-то пробовали?», остатки собственной утренней трапезы я раскидала по участку куда придется.

В результате прошлогодний урожай меня «порадовал». Листья на пасленовых местами пожелтели, местами совсем опали. Никакого особенного скачка в росте не пострадавших растений я не увидела. Единственным плюсом оказалось резкое снижение количества сорняков. Создалось такое ощущение, что гуща просто-напросто убила и сорняки, и возделываемые культуры.

От всей души «поблагодарив» любезную всезнающую соседку и себя доверчивую, я засела за изучение источников. Основным фактом, касающимся воздействия кофеина (а в гуще его больше, чем в кофе), лично для меня оказался следующий: в нем изначально заложен биологический механизм, подавляющий развитие других семян. То есть, по сути, кофеин – убийца любого близкого соседа. Он замедляет рост корней других растений, блокирует поглощение ими воды и питательных веществ.

Исследования

Нужно сказать, что из множества положительных и, я бы даже сказала, хвалебных отзывов кофеину на грядке мне удалось извлечь несколько «зерен истины». Более осторожные советчики рекомендуют использовать удобрение почвы кофейной гущей не более двух раз в год, только в начале цикла роста и только для моркови, капусты и свеклы. Азот (то, чем по большей части является кофейная гуща) нужно добавлять прежде, чем начнется формирование плода. Он способствует росту густой листвы, но препятствует развитию плода или цветка. Помидоры удобрять кофейной гущей не рекомендует никто. Оказывается, частые проблемы с помидорами у большинства огородников связаны с повышенной кислотностью почвы, а добавляя в нее кофеин, по сути, кислоту, мы усугубляем ситуацию.

Кислотность почвы

Не все так плохо. Оказывается, с помощью кофейной гущи можно изменить кислотность почвы. Страна наша велика, и почвы у нас разнообразные. Для того чтобы повысить показатели, нужно удобрять гущей почву не один год и даже не два. Процесс это длительный, но, в конце концов, было бы желание.

Комнатные растения

Что касается цветов, растущих дома (я видела однажды, как мой знакомый прямо из джезвы бултыхнул всю гущу в ближайший цветочный горшок), то рекомендации специалистов прежние. Добавлять можно, но только в начале цикла роста, ни в коем случае не в начале формирования головок, луковиц и не в начале цветения.

Мульчирование

Поскольку гуща состоит из очень мелких частичек, существует опасность формирования очень плотной корки, которая не оставит возможности просочиться сквозь нее воде. Поэтому специалисты рекомендуют смешивать кофейную гущу с яичной скорлупой, бумагой или любыми другими органическими отходами с крупной структурой. Допустимый слой мульчи – не более 0,5 см.

В качестве натурального пестицида

Нашелся человек, который не поленился проверить расхожий миф о том, что кофейная гуща отпугивает насекомых – вредителей. Эксперимент показал: слизням требуется несколько секунд, чтобы преодолеть барьер из неудобного для их передвижения вещества. Муравьи кофеин действительно не любят, но с участка экспериментатора не сбежали, а всего лишь обошли барьер стороной.

Вывод

Получается, использовать оставшуюся от приготовления любимого напитка гущу можно и, возможно, даже нужно использовать, но прежде следует как следует изучить кислотность почвы, обратить внимание на фазу роста и тщательно взвесить все за и против. Слишком уж велик риск неправильного применения кислого азотного удобрения на участке.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание