Проволочные вешалки и другие неочевидные способы испортить свою одежду

0
0

На покупку одежды уходит довольно много денег. Еще больше расходы становятся тогда, когда за вещами нет правильного ухода. Ниже перечислены неочевидные способы, которыми можно испортить свою одежду, а также рекомендации, как продлить жизнь любимым вещам.

Хранить кожаные вещи возле окна

Кожаные вещи не любят солнечные лучи, от этого материал начинает преждевременно стареть, меняется цвет изделий, поверхность высыхает и трескается. Поэтому всегда держите свою кожаную одежду подальше от окон и вентиляции.

Оставлять спортивную одежду в сумке неразобранной

Тренировочные комплекты никогда нельзя оставлять во влажном состоянии как в недрах спортивной сумки, так и в корзине для грязного белья. Влага – враг одежды. В результате ее длительного воздействия на ткань вы получаете неприятный прогорклый запах, от которого сложно избавиться, также вы стимулируете рост бактерий и плесени.

Такая же неприятность ожидает и чистую одежду, если вы не даете ей просохнуть после стирки или храните во влажном месте. В шкафу для вещей должно быть чисто, сухо, темно и прохладно.

Складывать одежду в ящики

Неправильное хранение может окончательно испортить ваши вещи. Если вы используете для них ящики комода, в которые спихиваете как попало, то такой метод не только плодит хаос, когда вы одеваетесь утром или в спешке, но и создает на некоторых материалах заломы и складки, от которых крайне сложно избавиться.

Использование горячей воды при стирке

Хотя горячая вода является одним из самых эффективных средств, когда дело доходит до чистки, не для каждой ткани это подходит. Из-за высокой температуры при стирке многие ткани выцветают или садятся. Горячая вода хорошо подходит для прочных натуральных волокон, таких как хлопок или лен. Если же речь идет о синтетических тканях, например, полиэстере, то для него требуется теплая вода.

Развешивать то, что нужно складывать

Развешивание на плечиках больших и громоздких свитеров только растянет их и даже может создать некрасивые вмятины в районе плеча, от которых довольно сложно избавиться. Поэтому, когда наступает теплое время года и вы начинаете убирать подальше свои свитера, убедитесь, что вы отправили их на полку, а не на вешалку.

Удобно для хранения зимней одежды использовать пластиковые складские лотки и размещать их под кроватью. Это убережет вещи от моли.

Дешевые проволочные вешалки не подходят для того, чтобы хранить на них одежду. Они слишком тонкие, быстро деформируются, а еще ржавеют и могут испортить вещи.

Не застегивать вещи перед стиркой

Если молнии оставлять открытыми, загружая одежду в машинку, то зубцы часто цепляются за тонкую ткань деликатных вещей и повреждают ее в процессе стирки. Ткань с затяжками выглядит очень некрасиво.

Поэтому проверьте, чтобы все молнии на одежде были закрыты, когда вы отправляете ее в машинку. А еще лучше вывернуть такие вещи наизнанку.

Помимо молний опасны и оставленные открытыми липучки. За ними тоже нужно внимательно следить, если затяжки не входят в ваши планы.

Неправильное использование средств для стирки

Как слишком маленькие, так и слишком большие порции стирального порошка создают проблемы. Если средства недостаточно, то ткань не будет вычищена хорошо. А если насыпать порошка с перебором, то его остатки машинка не может выполоскать, поэтому ткань покрывается неприятным белесым налетом. Нужно строго следить за дозировкой и добавлять средство в соответствии с инструкцией.

Немало ошибок допускают хозяйки и при использовании кондиционера для белья. Начнем с того, что подходит он далеко не для всех типов ткани и одежды, поэтому лить его без разбора по время каждой стирки не нужно. Например, опасен кондиционер для спортивной одежды. Это средство разрушает нити нейлона и спандекса, делая их менее эластичными. Если ваша спортивная одежда выполнена из специальной мембранной дышащей ткани, способной отводить влагу, то кондиционер ее просто погубит, так как забьет все микропоры.

Не проверять карманы одежды перед стиркой

Всем хорошо известно, что карманы нужно проверять перед загрузкой вещей в стирку, но именно эта ошибка является самой частой. В результате люди остаются не только без денег и документов, но и с испорченной бытовой техникой и одеждой.

Мы догадываемся, что вы прекрасно знаете, что карманы нужно проверять, но все же напомним об этом еще раз, уж простите.

Стирать нижнее белье без специальной сумки

Этот недорогой и простой аксессуар обязательно нужно использовать. Благодаря ему ваши бюстгальтеры прослужат вам гораздо дольше и сохранят свой привлекательный вид, чашки не будут терять форму, а косточки вылетать.

Кроме того, такие сетки полезны и для стирки носков, потом не придется искать, куда же подевался второй.

Злоупотреблять сушилкой

Среди вредителей одежды сушилка находится на первом месте. Она экономит время, но чрезмерное ее использование, особенно на максимальной мощности, приводит к тому, что вещи становятся меньше размером и непоправимо деформируются.

Если вы хотите носить свою одежду как можно дольше, используйте низкотемпературную сушку, а лучше позволяйте вещам сохнуть естественно на воздухе.

Смертельно опасна сушилка и для тренировочной одежды. Класть туда спортивные бюстгальтеры или легинсы из спандекса можно только в том случае, если вы решили найти повод избавиться от них, а просто выкинуть рука не поднимается.

Не читать этикетки

Безусловно, чтение инструкций к бытовой технике и ярлыков на одежде – это самое скучное дело на свете, но придется приучить себя внимательно изучать этикетки, прежде чем класть вещи в машину. Конечно, если вы хотите носить одежду долго, а не выкинуть почти сразу.

Только этикетка подскажет вам верную температуру для стирки, глажки и много другой полезной информации. Поэтому потратьте немного времени и изучите, что значат те или иные символы на ярлыке, а затем каждый раз обращайте на них внимание.

Не выворачивать джинсы наизнанку перед стиркой

Если вы хотите как можно дольше сохранить первоначальный цвет и внешний вид своих штанов, то перед каждой стиркой придется их выворачивать наизнанку. Именно так рекомендуют обращаться с одеждой эксперты известной по всему миру марки Lee.

Не выводить пятна сразу

Чем дольше вы оставляете пятна на одежде, тем сложнее их будет вывести в дальнейшем, а носить грязную одежду вы уже точно не будете. Даже самые серьезные загрязнения, такие как кровь, вино или паста из шариковой ручки, несложно вывести, если заняться ими сразу. Поэтому не тяните.

Готовить без фартука

Когда вы возвращаетесь домой после долгого и тяжелого рабочего дня, вам хочется только поскорее поужинать, но уж точно не думать о чистоте своей одежды. Поэтому даже если на кухне есть фартук, он продолжает грустно висеть на крючке. Но если вы готовите еду из красящихся продуктов (томатный соус, свекла и подобные), все же стоит уделить несколько секунд тому, чтобы накинуть на себя фартук. Только он сможет спасти ваши вещи от брызг соуса, масла или грязной воды. Домашняя одежда тоже заслуживает того, чтобы быть опрятной и служить долго, поэтому пользуйтесь, пожалуйста, фартуком.

Хранить сумки пустыми

Сумки – это, конечно, не совсем одежда, но без них образ будет неполным. Чтобы ваши любимые и дорогие аксессуары долго сохраняли привлекательный внешний вид, нужно наполнить их до краев вещами (например, футболками), затем поместить их в мешки и только после этого отправить на хранение в шкаф.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание