Женщина смешала отбеливатель с жидкостью для мытья полов. Лучше бы она этого не делала

0
0

Если вы решили заняться уборкой, будьте крайне осторожны и внимательно читайте инструкции. Не стоит смешивать несколько моющих средств с целью улучшить результат. Часто это опасно для здоровья!

Генеральная уборка иногда опасна для жизни

Так, чрезмерная любовь к чистоте одной из жительниц Малайзии едва не стоила ей жизни. Когда она смешала отбеливатель и моющее средство, чтобы получше отмыть пол и плитку на кухне, ей понадобилась помощь врача, так как смесь оказалась очень токсичной.

Смешивание отбеливателя, содержащего гипохлорит натрия, с жидкостью для очистки пола, содержащей соляную кислоту, привело к опасной химической реакции. Смесь двух жидкостей вместе дала высокотоксичный газообразный хлор, который домохозяйка вдыхала.

Зеленовато-желтый газ крайне опасен для здоровья, вызывает сильный кашель, боль в груди и горле, тошноту, рвоту и сильную головную боль, затрудняет дыхание.

Газ также может быть смертельным, если вдыхать его в течение длительного времени, особенно если человек находится в закрытом помещении, например холле или ванной.

Инструкция не для красоты

Многие производители предупреждают о возможной опасности. Ни в коем случае не стоит смешивать бытовые чистящие средства, особенно отбеливатель, так как это может вызвать опасную химическую реакцию.

Тем не менее могут быть некоторые исключения. К примеру, стиральный порошок, как правило, безопасен для смешивания с ним.

Но для уборки существуют специальные средства, потому лучше использовать их. И еще раз напомню: перед использованием необходимо внимательно ознакомиться с инструкцией.

Компании, продающие товары для дома, не зря тратят немало времени и средств на ее разработку. Это гарантирует не только правильность применения, но и безопасность потребителя.

Это значит также, что продукт, предназначенный для мытья полов, не стоит использовать для стирки или мытья посуды.

Думаю, жительница Малайзии теперь станет более внимательной и откажется от экспериментов с бытовой химией.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание