Как за пару шагов сделать красивый бетонный вазон для сада в виде ладоней

0
0

Многие дачники в нашей стране, безусловно, хотели бы сделать свой загородный участок более привлекательным и красивым. Один из таких огородников решил украсить свой сад бетонным вазоном, изготовленным своими руками. Изделие у него в конечном счете получилось на самом деле красивое и креативное. При этом технологию дачник использовал настолько простую, что повторить его работу сможет даже человек, никогда не работавший с бетоном.

Форма для вазона

Цемент, как известно, способен разъедать руки и проникать в легкие. Поэтому перед началом изготовления вазона обязательно наденьте маску и перчатки. Еще одна пара перчаток вам понадобится собственно для отливки самого вазона. Это имеющееся, наверное, у каждого изделие, будет в данном случае выполнять роль формы.

Перчатки для изготовления вазона можно брать абсолютно любые: медицинские, предназначенные для ремонта проводки и пр. От вида подобной формы будет зависеть лишь размер готового изделия. Единственное — перчатки для работы стоит брать старые. В конечном счете они будут испорчены, и использовать их по назначению вы уже не сможете.

Какой подойдет цемент

Использовать для изготовления вазона, а в особенности, если вы взяли маленькие перчатки, стоит только качественный цемент. Иначе ваше изделие попросту рассыплется. К примеру, для изготовления вазона подойдет достаточно распространенный цемент марки М400. Из такого материала получается довольно-таки пластичный раствор. При этом и вазон, изготовленный из такого бетона, прослужит в последующем долго.

Но если вы сомневается в своих способностях скульптора, можете приобрести и специальный цемент, предназначенный для литья фигур. Такой материал иногда продается в строительных магазинах и фасуется в мешки по 3-10 кг. Преимуществом использования такого цемента является, помимо всего прочего, и то, что изначально имеет цвет.

Замес цемента

Для того чтобы сделать пластичную смесь, насыпьте цемент в какую-нибудь емкость. Далее добавьте к нему мелкий карьерный песок и все хорошенько перемешайте. Пропорции сухих ингредиентов должны быть такими: на 1 часть цемента - 2 части песка.

На следующем этапе налейте в емкость воды таким образом, чтобы у вас получилась не слишком густая и не слишком жидкая смесь. Чтобы проверить пригодность материала для изготовления вазона, возьмите из емкости кусок раствора и сожмите его в руке. Получившийся комок не должен разваливаться на куски или растекаться. В самой приготовленной смеси, конечно же, не должно быть никаких комочков. Постарайтесь приготовить максимально однородную смесь.

Набивка перчаток

Застывать приготовленный из цемента бетон начнет уже примерно через 2 часа. Поэтому к изготовлению вазона приступайте сразу после замеса. Чтобы сделать украшение для сада, возьмите первую перчатку и плотно забейте ее цементным раствором. Сначала аккуратно протолкните бетон в пальцы в таком количестве, чтобы получить естественную форму.

Далее заполните верх перчатки. Точно таким же образом набейте вторую перчатку.

После того как перчатки будут заполнены смесью, придайте им форму ладони. Проявите фантазию. Готовый вазон-ладони может иметь самую разную форму. В данном случае все зависит от ваших собственных предпочтений и вкуса.

Изготовление вазона

После того как перчатки будут набиты и согнуты, на внешней стороне каждой «ладони» сделайте длинный надрез и выпустите наружу немного массы. Далее склейте "ладони" вместе. Предварительно в разрезы можно вставить несколько кусков проволоки. Тогда «ладони» соединятся более надежно.

Если ваш вазон изготавливался из обычного цемента, оставьте его сохнуть не менее чем на 5 суток. За это время масса наберет достаточную прочность для того, чтобы с нее можно было без потерь снять резиновые перчатки (которые нужно будет разрезать). Если вы делали вазон с использованием специальной смеси для литья, снять форму с него, скорее всего, можно будет уже через несколько часов. В любом случае, как только бетон хорошенько застынет, разрежьте перчатки и удалите их с бетонных "ладоней".

Ваш вазон готов. Заполните "ладони" небольшим количеством земли и посадите в них какие-нибудь неприхотливые растения, к примеру, суккуленты. На первых порах обращайтесь с изделием аккуратно. Помните, что бетон имеет свойство набирать полную прочность только через месяц после застывания.

Как приготовить краситель

Вазон в виде ладоней, даже изготовленный из обычного серого цемента, будет смотреться достаточно эффектно. Однако, чтобы изделие для сада получилось еще более красивым, для его изготовления можно использовать белый цемент. Такой материал также можно встретить в строительных магазинах. Также можно добавить в серый раствор специальный порошковый краситель.

При желании можно, конечно же, окрасить и уже готовый вазон. Для этого нужно использовать краску глубокого проникновения. Изготовить такое средство можно и самостоятельно. Для этого возьмите:

  • воды — 1.7 л;

  • сухого известкового пигмента белого или розового цвета — 180 г;

  • пушонки (гидратная известь) — 700 г;

  • соли — 80 г;

  • хозяйственного мыла — 10 г.

Погасите известь в воде и разделите раствор на две равные части. В одну добавьте пигмент, в другую — мыло. Смешайте все в общей емкости и процедите раствор.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание