Женщина сделала из террасы настоящий сад. Люди очарованы ее домом

0
0

Если нет приусадебного участка, то и на балконе можно устроить плантацию и сад. Тем более если имеется огромная терраса – на ней можно развернуть выращивание овощей и фруктов в промышленных масштабах. Так и поступила одна практичная и трудолюбивая вьетнамская женщина.

Садоводы-любители

Жители Сайгона по фамилии Бинь имеют огромный дом – его площадь около 400 м², в том числе и шикарная веранда на втором этаже, занимающая примерно половину всего домовладения. На этих двухстах квадратных метрах муж госпожи Бинь собственноручно спроектировал и устроил прекрасный сад с уголком для отдыха и даже маленьким прудиком. Поэтому их дом, не имеющий собственного участка земли, тем не менее утопает в зелени и цветущих растениях, а на столе – всегда свежие фрукты и овощи с собственного огорода.

До покупки большого дома семья жила в обычной квартире, где был лишь небольшой балкон, где семья также умудрялась выращивать овощи к столу. С переездом мечты о большом красивом саде начали сбываться.

Не только терраса, но двор вокруг дома полностью отданы под зеленые насаждения. Разнообразных растений здесь, пожалуй, больше, чем в цветочном магазине.

Все свое, натуральное

Для расчета надежности несущих конструкций и возможности возведения насыпного сада на террасе они специально приглашали архитектора. Для пола была спроектирована специальная система дренажа с хорошей гидроизоляцией.

Количество зеленых насаждений на импровизированном участке увеличивалось постепенно, так как госпожа Бин приобретала лучшие сорта фруктовых деревьев и цветущих растений, тратя на это свои сбережения.

Сначала она насадила много розовых кустов, и дом оказался внутри розовой оранжереи. Впоследствии к ароматным цветам добавились разнообразные плодовые и овощные культуры: тыква, виноград, лимонные и яблоневые деревья, дыни и гуава.

Сейчас хозяйка ставит в приоритет выращивание свежих овощей для кухни – из собственноручно выращенной зелени она готовит вкуснейшие блюда и приправы.

От любителя к профессионалу

Когда хозяйка дома только начинала свою садоводческую деятельность по обустройству террасы, она многого не знала о тонкостях выращивания разных фруктовых и овощных культур. Каждый день, потраченный на уход за любимым садом и огородом, добавлял в копилку опыта все больше новых знаний и умений. А сейчас госпожа Бинь уже сама может давать толковые профессиональные советы начинающим садоводам.

Она проводит в саду все свое свободное время – высаживает и пропалывает молодую рассаду овощей, поливает цветы и подрезает фруктовые деревья и кустарники.

Благодаря неустанным стараниям хозяйки, дом всегда окружен зелеными кронами деревьев, защищающими от палящего солнца, с прохладным свежим ветерком, приносящим сладкие ароматы цветов и фруктов. Поэтому в жаркий сезон здесь приятно не только работать, но и отдыхать в тени.

.

Секреты вьетнамских садоводов

Садоводство стало главным хобби всех членов семьи. В своем саду госпожа Бинь часто экспериментирует с разведением различных сортов цветов или удобрениями. Она использует для подкормки растений не только традиционные органические удобрения, но экзотические компоненты – гриб трикодерма, рисовую шелуху, кокосовые волокна. Благодаря саду семье удается перерабатывать отходы по замкнутому циклу. В почву закапывается почти весь органический мусор – отходы со стола, соевая мука, рыбные очистки.

Чтобы не допустить пересыхания почвы, хозяин усадьбы придумал автоматическую систему полива – вода включается раз в полчаса и разносится по разветвленной системе гибких шлангов, подведенных к каждому корешку. Этот водопровод кроме своего прямого назначения играет роль оригинального садового украшения – он выполнен в виде изящной арочной конструкции.

Молодую рассаду хозяйка предусмотрительно ставит поближе к солнечному свету, где высокие фруктовые деревья не затеняют ее. А за террасой открывается городская панорама, составляющая контраст с зеленым уголком.

При правильном и заботливом уходе фруктовые деревья даже в обычном горшке с небольшим количеством плодородной почвы обильно плодоносят. Это лимонный куст сплошь усыпан ароматными плодами.

Вот такие аппетитные дыни зреют в воздушном саду на втором этаже дома семьи Бинь. Урожай уже пора убирать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание