Все будет вкусно: нарезаем правильно и другие советы по заморозке летних овощей

0
0

Как хорошо было бы прогуляться летним утром по небольшим ярмаркам и базарам, где продаются местные продукты. Поверьте, вам точно захочется забрать с собой домой все, что вы только увидите. Особенно если учесть, что в России достаточно скоро уже закончится летний сезон. Однако сделать это вам мешает голос рассудка, который заставляет вас задуматься о том, что же потом делать с этой горой овощей и фруктов. На самом деле все довольно просто. Прочитав эту статью, вы узнаете самые популярные методы сохранения продуктов на весь год.

Замораживание

Благодаря низкой температуре в морозильной камере замороженные овощи и фрукты остаются свежими на протяжении всего года. В это время их качество не ухудшается, поскольку все витамины, минералы, а также вкус полностью сохраняются. Самым большим минусов в данном способе хранения является потеря витамина С, однако его с легкостью можно получить из других источников.

Так что если вы решили хранить фрукты и овощи зимой при помощи заморозки, то вам обязательно потребуется придерживаться следующих правил:

  • Температура замораживания не должна быть выше, чем -18 градусов. При этом она должна быть стабильной.
  • Ни в коем случае нельзя допускать размораживания, а затем повторной заморозки.
  • Овощи и фрукты, которые вы собираетесь заготовить на зиму, должны быть спелыми и не иметь никаких повреждений.
  • Фрукты разрешается замораживать в сыром виде, однако овощи обязательно следует предварительно бланшировать. Бланширование заключается в быстром погружении продуктов в кипящую воду, а затем столь же быстром охлаждении в ледяной воде. Достаточно всего пары минут для того, чтобы цветная капуста, спаржа, горох и бобы стали более яркими.

Секреты правильной заморозки

Благодаря низкой температуре замороженные овощи и фрукты остаются свежими на протяжении долгого времени. Однако перед тем, как отправить их в морозилку, придется тщательно подготовить продукты. Для этого первым делом их потребуется вымыть, а затем тщательно высушить. Никогда не выкладывайте в морозильную камеру еще влажные продукты, поскольку это только ухудшит их качество. К тому же замороженную массу потом будет невероятно сложно разделить на мелкие порции. Лучше всего изначально разделить овощи и фрукты на порции, которых вам как раз хватит для приготовления блюда.

Для замораживания лучше всего будет использовать специальные пакеты, которые затем можно будет компактно поместить в контейнеры. Так вам будет намного легче найти их в холодильнике.

Какие овощи можно замораживать, а какие - нет

Довольно много овощей и фруктов можно замораживать, при этом не теряя их полезных свойств:

  • Корневые овощи вроде петрушки, моркови, сельдерея и свеклы нужно сначала нарезать на кубики или полоски. Также при необходимости их можно натереть. Также можно заморозить их, собирая в свои любимые смеси, которые можно потом просто при необходимости взять для приготовления блюда. Кстати, вам может показаться, что замораживать корнеплоды не имеет смысла, поскольку их можно купить в магазине в любое время года, однако замороженные продукты могут спасти вас в самый нужный момент.
  • Бобовые, такие как бобы, фасоль и горох. Бобовые вам следует поместить в пакет, а затем просто заморозить их. А вот если замораживать вы будете большие стручки, то их лучше будет предварительно нарезать.
  • Крестоцветные (цветная и брюссельская капуста, брокколи, шпинат, щавель, кейл). Соцветия цветной капусты и брокколи нужно разделить перед замораживанием, а вот с брюссельской нужно только снять верхний слой листьев. Кейл, шпинат и щавель можно замораживать в виде целых листьев или измельчить их предварительно в блендере в формочках для льда вместе с небольшим количеством воды.

А вот лук, чеснок и порей, а также огурцы, кабачки, тыкву, патиссоны, томаты, перец и баклажаны лучше будет сохранять при помощи иных методов.

Рекомендуемые к заморозке фрукты

Фрукты также можно с легкостью заморозить в морозилке для долгосрочного хранения:

  • Ягоды вроде малины, клубники, черники, земляники и ежевики нужно сначала очистить от плодоножек, а затем хорошенько промыть и просушить их. Затем разложите все ягоды на подносе и немного подморозьте их. Только после этого пересыпьте их в мешок. Благодаря такому способу после заморозки они будут выглядеть просто потрясающе.
  • Небольшие фрукты, такие как абрикосы, сливы, вишня, крыжовник, виноград и смородина, нужно замораживать целиком или разрезанными на две части. Затем их также нужно предварительно подморозить и только потом убирать в пакетах в морозилку.
  • Персики и нектарины рекомендуется сначала очистить от кожуры, а затем нарезать на ломтики. Сбрызните их небольшим количеством лимонного сока, после чего замораживайте.

Не рекомендуется морозить яблоки и груши.

Замороженные травы

Чтобы заморозить зелень петрушки, укропа или любые иные травы, нужно предварительно их промыть, просушить и нарезать. Затем поместите все в пакетики или маленькие контейнеры. Базилик лучше всего заморозить в формочках для льда, чтобы потом можно было использовать его порционно.

Правила размораживания

Фрукты необходимо вынуть из морозилки за несколько часов до того, как вам потребуется использовать их. Затем поставьте все на нижнюю полку холодильника или просто на стол. Чем медленнее будет процесс размораживания, тем более вкусными получатся продукты. Овощи рекомендуется кидать в кастрюлю или на сковороду сразу после извлечения из морозилки, так в них сохранится максимальное количество полезных свойств.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание