Есть четыре метода воспитания, но один наиболее эффективен для того, чтобы вырастить успешного ребенка

0
0

В течение последних нескольких лет исследователи из Гарвардского университета изучали четыре различных стиля воспитания детей, чтобы выяснить, какие методы оказывают положительное влияние на них в дальнейшей жизни. Были выделены такие типы взаимоотношений: авторитетный, авторитарный, разрешающий и пренебрежительный.

Четыре метода

Все стили воспитания классифицируются по двум осям: тепло и дисциплина. В зависимости от того, насколько высока или низка степень проявления каждого из этих двух измерений, методы делятся на четыре типа.

Подход к воспитанию с высокой степенью тепла и высокой степенью дисциплины называется авторитетным стилем. Подход с низкой степенью тепла и высокой степенью дисциплины - это авторитарный стиль. Высокая степень тепла, но низкая степень дисциплины - это разрешающий, а низкая степень тепла и низкая степень дисциплины упоминается как пренебрежительный метод воспитания.

Важный фактор

Исследуя все эти четыре стиля, исследователи обнаружили, что авторитетный метод воспитания (много тепла и много дисциплины) дает наилучшие результаты, когда речь идет о развитии ребенка. За ним следует вседозволительное, или разрешающее воспитание (много тепла и мало дисциплины).

Одним из самых интересных результатов исследования оказалось то, что именно родительские тепло и любовь, а не дисциплина, оказались доминирующим фактором при воспитании успешных детей.

Первые два стиля работали значительно лучше, чем авторитарный (мало тепла, много дисциплины), и, что неудивительно, пренебрежительный метод оказался наименее эффективным.

Главное - любовь

Целевое исследование показало, что семьи, имеющие сильную эмоциональную связь между родителями и детьми, несколько лет спустя испытывали снижение депрессии на 46 процентов, снижение тревожности на 39 процентов, снижение расстройств пищеварения на 68 процентов и значительное снижение уровня курения сигарет и марихуаны.

Другие меры воспитания, такие как регулярные семейные обеды и общие традиции, оказали положительное влияние на детей в более позднем возрасте, однако родительская любовь и привязанность оказались самым важным фактором из всех возможных, считают исследователи.

Любовь творит чудеса. Давайте прислушаемся к экспертам и будем воспитывать своих детей с теплом и заботой. Получая любовь родителей, ребенок чувствует себя защищенным в этом непростом мире. Это дает ему уверенность в себе и силы для того, чтобы развиваться. Любите своих детей, и они обязательно вырастут успешными людьми.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание