10 советов для предотвращения разногласий и вражды между старшими и младшими детьми

0
0

Когда у вас в семье появляется новорожденный, вы хотите, чтобы ваш старший ребенок (или дети) были так же рады этому событию, как и вы. Но этот момент часто становится испытанием для старшего ребенка, который чувствует гораздо больше неприятного от этих новых отношений, чем мы обычно хотим признать.

Вы, вероятно, понимаете, что необходимо сохранять позитивные отношения с каждым ребенком. Но знаете ли вы, что есть много способов, как предотвратить соперничество между ними? Вот несколько методов, с помощью которых можно обеспечить хорошие отношения между всеми вашими детьми.

По возможности обнимайтесь с младенцем и старшим ребенком

Те чувства, которые они испытывают, когда находятся у вас на коленях, передаются друг другу. Если вы можете заставить их смеяться, то это также поможет им сблизиться. Сознательно работайте над тем, чтобы между вашими детьми происходили положительные взаимодействия. Смех и физический контакт стимулируют связывающие гормоны, такие как окситоцин, а также снижают гормоны стресса. Поэтому каждый раз, когда ваши дети смеются или прижимаются друг к другу, вы укрепляете положительную связь между ними.

Поговорите о том, что чувствует каждый ребенок по отношению к другому

Исследования показывают, что когда родители обсуждают чувства и потребности ребенка, дошкольники более позитивно взаимодействуют со своими братьями и сестрами. Спросите у старшего ребенка, что он думает о чувствах младшего. Если малыш плачет, спросите у старшего, что вы можете сделать, чтобы помочь ему.

Поговорите с ребенком о потребностях и эмоциях младшего брата или сестры. «Твой брат сейчас грустит, поэтому ему нужны дополнительные объятия». «Твоему брату тоже нужно уделять время». Может ли ребенок понять? Со временем он начнет понимать. Самое главное, это помогает вашему старшему ребенку понять, что для вас важны потребности и эмоциональное состояние всех детей.

Воспитывайте в детях коллективные чувства

Если ваш ребенок всегда играет на полу, а вы все время сидите в качалке и кормите младенца, ваш старший почувствует разлуку. Всякий раз, когда это удобно, присаживайтесь на пол рядом со своим старшим ребенком, пока он играет. Даже стоит выяснить, как можно комфортно кормить ребенка на полу, если вы можете это сделать. Просто ваш старший ребенок не должен чувствовать себя таким обделенным во время этих непрерывных кормлений.

По мере того как вы ухаживаете за ребенком, приглашайте к участию старшего ребенка и уважайте его помощь

«О нет, почему плачет твоя младшая сестра? Давай посмотрим, что мы можем сделать, чтобы сделать ее счастливой», «Ты был прав, она была голодна, видишь, она уже перестала плакать. Твоя младшая сестра очень ценит, что ты ее понимаешь и пытаешься помочь ей, когда ей что-то нужно». Вы знаете, что детям нужна любовь больше всего на свете.

Никогда не отказывайтесь от помощи

Если старший ребенок предлагает помощь в чем-то, не отказывайтесь. Если он не догадывается это сделать, сами предложите вам помочь. Только рассчитывайте, что эта помощь должна быть посильная и соответствовать возрасту старшего ребенка.

Сохраняйте спокойствие в любой ситуации

Конечно, иногда помощь старшего нельзя назвать таковой. Он поет слишком громко в ухо младенца? Пытается накормить малыша своей морковкой? Сделайте глубокий вдох и успокойтесь. Предложите ему погладить или покачать малыша вместо того, чтобы петь ему песни.

Сохранение спокойствия и перенаправление на другой вид деятельности требуют от вас большого самообладания. Но это имеет огромное значение в том, чтобы помочь вашему ребенку найти конструктивные способы общения.

Давайте старшему ребенку возможность проявить ответственность

Дети любят за что-то отвечать. Как насчет развлечения малыша во время смены пеленок или пения песни перед сном? Старший будет считать это серьезным и важным делом. У него постепенно разовьется ответственность за воспитание другого человека.

Когда ваш ребенок начнет улыбаться и смеяться в ответ, помогите своему старшему ребенку заметить его привязанность. Скоро они будут развивать свою собственную систему развлечений.

Не принижайте достоинства каждого и не сравнивайте детей между собой

Родители часто делают пренебрежительные замечания по поводу поведения или навыков того или другого ребенка. Не пренебрегайте ребенком даже в шутку, не сравнивайте его с другим человеком или, хуже того, с соседними детьми или его одноклассниками. Каждый ребенок уникальный, у него может быть свой путь и свои способности.

Еще хуже, если вы сравниваете своих детей между собой. Если вы будете оценивать малыша как более способного (для своего возраста) и говорить старшему, что он не имел таких способностей, когда был маленьким, то он может затаить злобу и винить во всех своих неудачах младшего ребенка. В этом случае ни о каких хороших отношения между детьми не может идти и речи.

Работайте над тем, чтобы создать атмосферу признательности в вашем доме

Каждый вечер за ужином пусть каждый человек найдет хотя бы одну особенность, чтобы ценить друг друга: «Я очень рада, что папочка приготовил такой вкусный ужин». «Я ценю то, что сын мне сегодня очень помог в продуктовом магазине». Каждый человек должен осознавать свою важность и ценить то, что вы являетесь одной большой и крепкой семьей.

Вы помогаете своему ребенку развить привычку ценить ее родного человека. Воспитывайте в семье атмосферу признательности, прежде чем они начнут оценивать друг друга спонтанно.

Сделайте что-нибудь для себя

Отдайте ребенка отцу, когда он придет с работы. Если у вас есть двое или более детей, нуждающихся в вас прямо сейчас, сядьте на пол и постарайтесь как можно больше уделить внимания каждому. Но пообещайте себе, что как только появится другой взрослый, вы сделаете перерыв. Дети не должны видеть уставшую и измотанную делами маму. Некоторые, особенно чувствительные, могут начать испытывать вину, понимая, что мама устает из-за повседневных дел и их воспитания.

Для поддержания хороших отношений между братьями и сестрами необходимы большое терпение и постоянная работа над собой. Ваши дети зависят от вас, поэтому вы должны отдыхать, чтобы сберечь здоровье и контролировать свои эмоции.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание