Водка в доме нужна: и пятна ототрет, и волосы отмоет. Практичные лайфхаки

0
0

Если у вас до сегодняшнего дня выработались негативные ассоциации относительно водки, это лишь потому, что вы не знаете об альтернативных способах ее применения. Это не просто алкогольный напиток, а универсальное средство, которое может быть очень полезно в быту. Запомните 9 лайфхаков применения водки дома.

Средство для уборки

Чтобы ваш дом был чистым и безопасным, используйте водку для уборки. В чистом виде она хорошо справляется с жирным налетом на стенках духовки и на плите. А если развести ее пополам с водой, получится хорошее средство для мытья пола, которое убьет все микробы и бактерии. Также водочным раствором можно протирать ручки дверей, подоконники и прочие поверхности. Чтобы убить спиртовой аромат, добавьте пару капель эфирного масла.

Стеклоочиститель

Чтобы сделать стекла идеально чистыми, нужно смешать водку пополам с водой и налить жидкость в емкость с распылителем. Такое средство заставит окна и зеркала блестеть. Если имеют место сильные загрязнения, можно добавить в смесь капельку жидкости для мытья посуды.

Спрей от укусов комаров

Отправляясь на природу, не берите с собой средства от комаров и других насекомых непонятного химического происхождения. Лучше возьмите совершенно безопасную, но не менее эффективную водку. Налейте алкоголь во флакончик с распылителем. Туда же добавьте ароматные травы или несколько капель эфирного масла. Нанесите спрей на открытые участки кожи (кроме лица) и разотрите.

Чтобы цветочные букеты долго радовали глаз

Если вам подарили букет и вы хотите, чтобы он радовал вас как можно дольше, "напоите" цветы водкой. Наполните вазу водой и, прежде чем поставить в нее букет, капните несколько капель алкоголя. Такой трюк поможет оживить цветы и продлить жизнь букету.

Пятновыводитель

Разлитое вино, чай кофе, фруктовый сок, томатный соус - эти и многие другие пятна можно вывести с ковра и мебели при помощи водки. Нужно налить немного алкоголя на загрязненный участок и подождать 3-5 минут. За это время водка растворит пятно. Останется лишь слегка протереть поверхность влажной тряпочкой.

Ополаскиватель для ротовой полости

Неприятный запах изо рта вызван бактериями. А водка - это мощный антисептик. Чтобы приготовить эффективный ополаскиватель, добавьте в водку щепотку корицы. Обработайте рот полученным средством, и вы убьете все бактерии. Ощущение чистоты и свежее дыхание обеспечены вам на целый день.

Средство для стирки

Чтобы идеально отстирать вещи и избавить их от неприятных запахов, при замачивании добавьте в тазик с водой полстакана водки. Также алкоголь можно добавлять к порошку при машинной стирке.

Шампунь

Чтобы справиться с жирностью волос, используйте водку. Разбавьте ее пополам с водой и вотрите в кожу головы. После этого вымойте волосы, как обычно. Такая мера поможет продлить свежесть волос, побороть перхоть и ускорить рост.

Устраняет следы клея

Клеевые следы от наклеек и этикеток легко удалить при помощи водки. Пропитайте ватный диск в жидкости и приложите к испачканному месту. Через пару минут клеевой след без труда отойдет от поверхности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание