Недавно я узнала, как определить, свежие яйца или нет, и для чего лучше брать те, которые полежали несколько дней

0
0

Яйца являются одним из самых универсальных продуктов, которые вы можете хранить на своей кухне. 90 процентов проектов выпечки невозможно изготовить без них, будь то элегантный пирог с заварным кремом или блины. Из них делают классический омлет, глазунью, добавляют в салаты. Легкий источник белка и витаминов просто незаменим для нашего питания.

Если вам действительно повезет, вы можете покупать свежайшие домашние яйца, но в основном продуктовый магазин является источником этого уникального продукта.

Вот несколько советов и приемов для определения свежести яиц.

В супермаркете

Относительной гарантией покупки свежих яиц является дата, проставленная на упаковке. Хотя вы не обязательно хотите быть тем человеком, который вытаскивает все коробки, чтобы достать одну из заднего ряда, вы все же должны хотя бы обратить внимание на срок продажи.

Некоторые ориентируются исключительно на изготовителя, а не на свежесть яиц внутри. И они во многом правы, так как вкусовые качество и полезные их свойства во многом зависят от того, в каких условиях живут несушки и чем их кормят.

Сроки хранения

Для диетических яиц срок хранения – неделя, а для столовых – 25 дней. Если дата стоит на каждом яичке – это, скорее всего, число схода его с фабричного конвейера. Чаще можно увидеть лишь дату упаковки на коробке. При это невозможно выяснить, где и сколько хранились яйца, до того как попали на прилавок магазина.

В некоторых магазинах яйца можно проверить на специальном приборе, овоскопе, но он встречается не так часто. Если воздушная камера увеличена, желток прикреплен к скорлупе, границы его четко очерчены – яйца несвежие.

Если на яйцах нет даты сортировки, то узнать, когда они были снесены, практически невозможно. Больше шансов выбрать свежие яйца есть, если у вас недалеко находится птицефабрика, скорее всего, продукция оттуда быстро попадет на прилавок.

Домашний контроль

Я уже давно поняла, что узнать свежесть яиц в магазине – дело почти безнадежное. Случается даже, что разбив пару нормальных яиц в сковородку, добавляешь третье, а оно оказывается тухлым, так как продавцы уже разбавили свежую партию залежалой.

Оказалось, все очень просто. Нужно взять банку с холодной водой и опустить туда яйцо. Свежее останется лежать на дне слегка на боку. Нормальные – поднимаются вверх до середины банки. Самые старые просто всплывают на поверхность. Как просто!

Но и это еще не все. Я раньше удивлялась, почему не все яйца удается сварить целыми и они упорно лопаются – это они просто слишком свежие. Для этого нужны те, которые уже полежали с недельку.

Когда я хочу сделать безе или суфле, я выбираю самые старые из пригодных в пищу. Влага из белка испаряется, и он взбивается просто великолепно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание