Секреты садоводства. Выращиваем абрикосы на своем участке

0
0

Уход за абрикосами - довольно сложная задача. Плодовое дерево является очень прихотливым и требует много заботы. Абрикосы боятся холодов, не переносят повышенную влажность воздуха и сильные ветры, любят солнце и хороший полив. Чтобы получить хороший урожай вкусных, сочных и крупных абрикосов, используйте полезные советы садоводов, которым удалось без хлопот вырастить плодовые деревья на своем участке.

Полезные советы для выращивания абрикосов

Несколько полезных советов, представленных ниже, помогут каждому садоводу спасти свое плодовое дерево и получить хороший урожай вкусных фруктов.

  1. При подготовке почвы следует внести в нее удобрения, содержащие калий.
  2. Нельзя высаживать деревья в низине, так как осенью и зимой там будет концентрироваться холодный воздух, что может привести к гибели плодового дерева.
  3. Избегайте места, сильно обдуваемые ветрами.
  4. Для того чтобы улучшить опыление дерева, весной необходимо регулярно обрызгивать цветки сладкой водой: это поможет привлечь насекомых-опылителей.
  5. На одном участке рекомендует высаживать 2-3 разных сорта абрикоса.
  6. Деревья, выращенные из саженца, обычно более подвержены заболеваниям и неблагоприятным погодным условиям, чем растения, выращенные из кисточки.

Правила ухода за абрикосами

Для того чтобы вырастить хорошее дерево, необходимо знать, как посадить саженец. Для этого выкапывают яму, глубина которой должна составлять около 90 см. На дно ямы помещают 10 см песка или щебня, после чего вносят питательные вещества для плодовых деревьев, помещают саженец и засыпают почвой.

При выращивании абрикоса из косточек их закапывают на глубину 7 см, при этом расстояние между лунками должно составлять не менее 10 см. После появления саженцев выбирают самые сильные и здоровые, а остальные удаляют.

В первый год выращивания саженец следует обрезать так, чтобы его высота не превышала 1,2 метра.

Важную роль при выращивании играет также полив плодового дерева. Полив следует осуществлять три раза: в апреле, в мае во время роста и в начале июля. При условии повышенной влажности на участке, деревья поливают только в в апреле и в июле.

Удобрение абрикосов

Абрикосовые деревья следует удобрять, используя специальные химические препараты, приобретенные в специализированном магазине. Применять их следует строго по инструкции. Однако можно использовать и натуральные удобрения. Для этого осенью на расстоянии 1,5 метра от ствола выкапывается яма глубиной полметра. В нее вплоть до наступления заморозка укладываются пищевые отходы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание