Исследования утверждают: дети работающих мам становятся успешнее во взрослой жизни. Так ли это на самом деле

0
0

Многие женщины, начинающие работать сразу после рождения ребенка, испытывают стресс из-за стереотипов, которые утверждают, что их дети не получают достаточно любви, заботы и внимания. На самом деле сложно сбалансировать воспитание и карьеру, но научные исследования утверждают, что малыши работающих мам не испытывают какой-либо дискомфорт, поэтому счастливы так же, как и другие дети. Часто именно эти дети оказываются более успешными во взрослой жизни.

Дети счастливы так же, как и их сверстники

Каждая женщина, которая работает после рождения ребенка, сталкивается с тем, что ее ребенок хочет поиграть или позаниматься с родителями, но женщина вынуждена поцеловать малыша и отправиться на работу. Это сопровождается чувством вины, неодобрением со стороны общественности и сомнением в собственных родительских умениях. Каждая женщина вынуждена бороться с этими недостатками трудоустройства.

Но исследование, которое проводилось профессором Кэтлин Макгинн, показывает, что дети, у которых официально трудятся мамы, являются такими же счастливыми, как и их сверстники. Часто они выигрывают от того, что их родители являются работающими людьми.

В рамках этого большого научно-исследовательского проекта было опрошено более 100 тысяч мужчин и женщин в 29 государствах. С помощью полученных итогов удалось доказать, что мамы могут освободиться от чувства вины и неуверенности в себе. Их дети не лишены родительского внимания, общения, счастья и успеха.

Почему дочери становятся более успешными?

Проведенные опросы показывают, что девочки в таких семьях обладают существенным годовым заработком, они любят трудиться и часто им предлагаются руководящие должности. Они зарабатывают примерно на 100 тыс. руб. в год больше, чем дети матерей, которые не работали.

Ученые доказали, что опыт матерей учит девочек стандартному понятию: можно легко и без каких-либо проблем совмещать карьеру с семьей.

Сыновья больше времени уделяют заботе о своих семьях

Поскольку мужчины традиционно склонны работать, невозможно увидеть сильное влияние женщин на сыновей в плане построения карьеры. Но постоянно наблюдение за занятой мамой приводит к тому, что молодые люди начинают больше заботиться о поддержке своих жен в будущем.

Мальчики, которые не могли в детстве проводить слишком много времени с матерью, так как ей приходилось много работать, становятся более заботливыми, понимающими и сочувствующими мужьями. Они стараются заработать как можно больше средств, чтобы их жены не тратили много времени на рабочую деятельность.

Отсутствие гендерных стереотипов

Еще один значимый момент, который был выявлен опросом, заключается в том, что дети, выросшие в семьях, где оба родителя являются работающими людьми, не обладают какими-либо гендерными стереотипами. Сыновья работающих женщин обычно выбирают в жены работающих девушек, а также совершенно спокойно относятся к женщинам, трудящимся с ними в одной компании.

Дочери освобождаются от чувства вины, которое возникает к собственным детям, так как знают, что имеется возможность легко сочетать семью и карьеру.

Заключение

Работающие мамы должны прекратить корить себя за то, что они не могут уделять своим детям достаточно внимания. Исследования показывают, что такие дети вырастают в сильных и уверенных в себе личностей, которые строят успешную карьеру и уделяют много времени семье.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание