Кабачки по-французски: соседка привезла шикарный рецепт из Франции

0
0

Кто бы что ни говорил, но французские хозяюшки знают толк в высокой кухне! Моя соседка, вернувшись из путешествия по Лазурному Берегу, сразу же поделилась рецептом вкуснейшего блюда из кабачков. Приготовление средиземноморского деликатеса не займет много времени, но точно порадует потрясающим результатом.

Что нужно?

Кабачок (3-4 штуки), универсальная мука (50-60 г), молоко (30-50 мл), твердый сыр (пармезан, грюйер) по вкусу, кубик сливочного масла, 2-3 зубчика мелко нарезанного чеснока.

Приправы, которые гармонично дополнят вкус и аромат овоща, не ограничиваются солью и перцем. Попробуйте добавить мускатный орех, веточки свежей петрушки, орегано или базилика.

Процесс приготовления

Разогрейте духовку до 190 градусов, емкость для запекания смажьте сливочным маслом. На сковороде слегка обжарьте чеснок, добавьте муку и молоко. Тушите на медленном огне одну-три минуты.

Выключите огонь и добавьте стакан тертого грюйера и пармезана. Перемешивайте, пока сыр не растает, затем приправьте ароматный соус солью, перцем, мускатным орехом и другими душистыми пряностями.

Кабачки промойте, нарежьте плотными кольцами. Аккуратно выложите слой овоща на дно формы для выпечки. Залейте третью кремовой смеси. Посыпьте остатками тертого сыра. Сделайте еще два слоя с оставшимися кусочками цукини и сливочной заправкой. Запекайте 20-25 минут.

Как еще можно приготовить кабачки?

Кабачок, разрезанный на четвертинки, сбрызните оливковым маслом, присыпьте специями и сыром. Выложите на противень, запекайте 5-6 минут при 210 градусах. Когда цукини станет мягким, добавьте лимонную цедру.

Из кабачка можно приготовить питательное овощное рагу. Для этого вооружитесь картофелем, морковью, помидорами, баклажанами. Все овощи нарежьте кубиками, тушите с добавлением овощного бульона. Французские кулинары часто дополняют блюдо ломтиками куриного филе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание