Знакомый продавец рассказал мне, почему не стоит покупать креветки

0
0

Нам с детства говорили, что есть рыбу полезно, что в морепродуктах содержится множество витаминов и минералов. И когда-то это действительно было так. Но сейчас все больше сомнений вызывает полезность рыбы, которую мы покупаем в магазинах. Так, один из моих знакомых, продавец в отделе морепродуктов, по секрету рассказал, что те же креветки могут не просто не принести пользы организму, но и навредить здоровью.

Ферма для креветок

Креветки - один из самых распространенных морепродуктов на прилавках магазинов кроме рыбы, а потому производители стремятся поставить покупателям как можно больше этого продукта. Креветки перестают вылавливать в море, ведь это экономически нецелесообразно, невыгодно. Моллюсков выращивают теперь на специальных фермах, в резервуарах, где их находятся тонны. "Что же в этом плохого?" - спросите вы. Не поняла и я, когда знакомый рассказал мне об этом. Тогда он продолжил.

Когда полезное становится вредным?

Оказывается, что чем больше на один кубический метр находится живых организмов в воде, тем вероятнее то, что они будут нездоровы. На маленьком пространстве вирусы, вредоносные бактерии распространяются быстрее. Это действует не только по отношению к креветкам, но и среди людей: вспомните, как легко заразиться гриппом в общественном транспорте, когда кто-то из пассажиров чихнул. В аквакультуре то же самое - стоит одной креветке заболеть, как все моллюски в бассейне станут нездоровы. Недобросовестные производители не утилизируют их, а все равно пускают в оборот, ведь иначе это чревато потерей прибыли.

Чтобы предотвратить такую ситуацию, некоторые аквафермеры добавляют в воду резервуаров, где выращиваются креветки, антибиотики и хлорку. Это, без сомнений, отрицательно влияет на вкус деликатеса, но, более того, может нанести вред здоровью.

Вот и задумайтесь, хотите ли вы креветок настолько, чтобы рисковать своим здоровьем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание