Идеальный газон: корням нужен воздух и другие секреты от опытных садоводов

0
0

Далеко не все дачники выращивают огурцы и редиску. Многие на своих участках занимаются ландшафтным озеленением. Правильно обустроенные изумрудно-зеленые лужайки – это стильно, красиво, современно. Такие уголки отдыха всегда радуют глаз и создают отличное настроение.

Может показаться, что вырастить красивый газон очень легко. Нужно всего лишь посеять семена травы и вовремя их поливать. Однако при таком подходе к делу на газоне часто появляются проплешины, а живой зеленый ковер вдруг начинает сохнуть.

Одна из причин возникновения данной проблемы заключается в том, что корням растений не хватает воздуха. Ошибки нет. Корни действительно умеют дышать. Более того, им это необходимо, чтобы обеспечить успешный рост всего растения. Именно для этого и проводят аэрацию почвы. Рассмотрим, что это такое.

Несколько слов об устройстве газона

Чтобы трава на вашей лужайке была зеленой и пышной, нужно предпринять ряд правильных действий уже на первом этапе. Помните, только сорняки отлично растут где угодно. Все остальные растения требуют заботы и правильного ухода.

Опытные дачники дают такие советы по обустройству лужайки на приусадебном участке:

  • землю предварительно нужно вскопать (делать это лучшее осенью);
  • насыпать на будущий газон мульчу, чтобы на поверхности почвы не образовывалась корка;
  • для посева лучше выбрать смесь трав (они будут дополнять друг друга, поэтому лужайка получится более пышной и красивой);
  • регулярно проводить полив травы методом дождевания;
  • вовремя удобрять свою лужайку;
  • регулярно скашивать траву.

Если соблюдать эти рекомендации, примерно через год у вас вырастет газон всем на зависть. Однако со временем у многих владельцев участков его внешний вид начинает портиться. Это происходит по той причине, что корни трав сплетаются между собой и образуют очень плотный подземный ковер. Он не позволяет воздуху проникать в почву. Это вызывает следующие последствия:

  • рост трав замедляется;
  • появляются проплешины;
  • тускнеет цвет травы (она становится уже не такой насыщенно зеленой);
  • изменяется текстура.

Если вы попытаетесь исправить положение только обильным поливом, у вас ничего не получится. Тут нужно применять более современные технологии по уходу.

Аэрация

Этот метод позволяет насытить почву кислородом, что значительно улучшает состояние травы на лужайке. Польза аэрации заключается в следующем:

  • осуществляется вентиляция сросшейся корневой дернины;
  • облегчается проникновение питательных веществ и влаги к корням;
  • активизируется рост растений;
  • стимулируется развитие в почве полезных бактерий;
  • улучшается качество грунта;
  • повышается сопротивляемость растений к болезням, погодным условиям и вредителям.

Аэрацию желательно проводить дважды за сезон. Первый раз это нужно делать ранней весной, когда в почве много влаги. Излишек воды утрамбовывает грунт. В дальнейшем это мешает растениям развиваться.

Второй раз аэрацию проводят осенью, чтобы растения лучше подготовились к зиме. Однако на утаптываемых газонах и на тяжелых глинистых грунтах этот метод нужно применять гораздо чаще.

Виды аэрации

Насыщать почву кислородом необходимо. Но как это делать? Есть такие методы:

  1. Прокалывание. Землю прокалывают штырями (вилами, граблями с насадками), но выемка грунта не производится. При этом стенки лунок остаются плотными, что снижает качество процедуры.
  2. Щелевание. Этот метод более трудоемкий, но он дает лучший эффект. Заключается щелевание в том, что с помощью специальных трубок с зубьями землю не только прокалывают, но и извлекают небольшие фрагменты грунта. При этом рыхление получается более качественное. Диаметр трубок – 20 мм. Длина зубьев может варьироваться, что зависит от состояния почвы.

Есть также специальный прибор, предназначенный для выполнения этой процедуры. Он называется аэратор.

Скарификация

Это действие заключается в том, что с газона удаляется весь мусор – сорняки, пожухлая трава, мох и так далее. Также во время скарификации производят легкое рыхление почвы и делают надрезы в корневищах трав. Это стимулирует их рост.

Скарификация всегда выполняется перед аэрацией. Для этого используют специальный механизм – скарификатор. В нем есть тонкие лезвия, загнутые на концах.

Тонкости процесса аэрации

За несколько дней до данной процедуры необходимо увлажнить газон и вырвать все сорняки. В противном случае после аэрации они начнут активно расти. Также нужно скосить траву на уровне 5 см от земли.

Проводить процедуру в жаркую погоду не рекомендуется. Прокалывают почву на 10-15 см. Рыхление лучше всего осуществлять перекрестными рядами. Проколы должны располагаться на расстоянии 3-4 см один от другого.

Через пару дней после аэрации необходимо разбить каким-либо садовым инструментом комья земли (если таковые имеются), полить газон и удобрить.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание