Причины, почему физическое наказание в воспитании неэффективно. Какие методы лучше применять

0
0

Воспитание и физические наказания испокон веков идут рука об руку. В старину даже в учебных заведениях, к примеру, в гимназиях, применялась порка розгами. И никто не задумывался о том, как на такие методики «научения уму-разуму» реагируют дети. Педагогам, впрочем как и родителям, были не интересны причины проступков, их волновало только предотвращение повторения хулиганств в будущем.

К счастью, эти времена ушли в прошлое, и сегодняшним учителям, как и родителям, доступны более эффективные и гуманные способы наказаний. Но, не взирая на это, во многих семьях по-прежнему прибегают к физическому насилию, как к единственному методу воздействия на ребенка.

Нужно ли прибегать к насилию?

Как правило, люди, практикующие в воспитании физические наказания, искренне не понимают, почему этого делать не следует. Обычно в качестве аргумента ими приводятся примеры из истории. Действительно, непослушных, провинившихся или же недостаточно прилежных, старательных детей испокон веков пороли.

Таким образом, можно говорить о существовании тысячелетней «статистики», подтверждающей допустимость и в какой-то степени эффективность применения мер воздействия такого типа.

Но не нужно быть психологом или историком, педагогом, для того чтобы заметить одну любопытную деталь, которая доказывает обратное. Современные дети отличаются от тех, которые жили столетия назад. Даже в начале прошлого века дети были не такими, как сейчас. Впрочем и взрослые люди тоже. А если дети меняются, то разве не должны и меры воздействия на них становиться другими?

Развитие в наше время идет усиленными темпами, в сравнении с прошлым. Современный ребенок вряд ли ощутит раскаянье или же побоится повторять свой проступок, если его выпороть ремнем.

Он попросту испытает сильное унижение и сделает выводы, причем не те, на которые рассчитывают взрослые. Ребенок повторит свое «преступление», просто он постарается не попадаться.

Почему физическое наказание в воспитании неэффективно?

Психологи уже не первое десятилетие говорят о чрезвычайно низкой эффективности насилия в воспитательном процессе.

В качестве основных причин того, почему «проверенный тысячелетиями» способ воздействия больше использовать не нужно, специалисты называют следующее:

  • физическое наказание приводит к ответной агрессии;
  • насилие формирует низкий уровень моральной интернализации;
  • пресловутый «ремень» становится причиной плохого психического здоровья;
  • регулярное применение силы замедляет умственное развитие;
  • шлепки и подзатыльники, как и прочие способы такого воздействия, снижают когнитивные способности.

Разумеется, помимо этого, применение физических наказаний неминуемо приводит к возникновению проблем с доверием. Вряд ли ребенок будет откровенен с человеком, который способен его ударить.

Что же делать? Как воспитывать детей?

Но если выпороть ребенка, который провинился, нельзя, то как следует поступить? Что является альтернативой устаревшим методикам воздействия на детей?

Психологи полагают, что все воспитательные меры, в том числе и наказание, должны быть сосредоточены на развитии ребенка, на его осознании происходящего и формировании умения принимать на себя ответственность за совершаемые поступки.

Соответственно, современное воспитание, имеющее наибольшую эффективность, строится на открытом, доверительном общении с детьми, на диалоге с ними. В этом и заключается главное отличие от методик прошлого, в которых применялось физическое наказание. В старину воспитательный процесс основывался на монологе взрослого и беспрекословном подчинении ребенка.

Сегодняшние дети могут задать вопрос о том, почему им следует поступить именно так, а не иначе. И взрослые должны быть готовы им ответить, дать понятные, полные и исчерпывающие проблему объяснения.

Какие методы лучше применять?

В качестве альтернативы применению физических наказаний психологи обозначают следующее:

  • выяснение причин поступка, вызвавшего возмущение;
  • лишение привилегий – карманных денег, развлечений, возможности нарушения распорядка дня;
  • дополнительные похвалы, яркая эмоциональная реакция, различные поощрения и награды при «хорошем поведении»;
  • личный пример, нельзя требовать того, чего сами взрослые не делают;
  • постоянное развитие, обучение новым навыкам, получение позитивных впечатлений.

Фактически, альтернативные методы подразумевают под собой постоянную занятость ребенка и его доверительное общение с родителями.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание