Им оборачиваются вслед: девушка держит дома очаровательную овечку и выгуливает ее на поводке

0
0

Либерти Мэй утверждает, что домашний ее необычный питомец ведет себя, как самая обычная собака: наслаждается прогулками на поводке, играет, просит ласки и любит лежать на диване рядом с любимой хозяйкой. Но дело в том, что Уилбур не собака, а овца.

Друг в подарок

Либерти выросла на ферме в Марвуде (Великобритания). Она говорит, что на 21-й день рожденья родные преподнести ей самый лучший подарок - овечку, которая стала для нее настоящим другом.

Люди оборачиваются вслед

Необычная «плюшевая» внешность характерна для швейцарской породы овец, к которой принадлежит Уилбур. Ее отличительные черты: густой курчавый мех, похожий на локоны, бархатная черная мордочка, а еще дружелюбный темперамент и игривость. Уилбур - очень красивая овечка с умными глазами и спокойным нравом, и это лишь добавляет парочке харизмы. Люди на улицах буквально останавливаются и смотрят вслед девушке, ведущей на поводке красивого ягненка-подростка так, словно это ретривер или лабрадор. А еще у Либерти часто просят разрешения сфотографироваться с ее овечкой.

Это, по словам владелицы, Уилбур особенно по душе. Овечка всегда спокойно реагирует на камеру, может позволить взять себя на руки, а на некоторых фотографиях животное получается улыбающимся. Умеют ли овцы улыбаться? Вопрос спорный, но Уилбур явно дает понять, что получает удовольствие от съемки.

Местная звезда

Сама Либерти тоже любит фотографироваться со своей овечкой. Причем Уилбур позволяет хозяйке все что угодно: надевать на себя шляпки и веночки, завязывать ленты, наряжать. Девушка даже создала профиль в Instagram для своей любимицы, где не только показывает очаровательные фото, но и рассказывает об этой красивой породе, которая называется Valais Blacknose.

Истоки любви

Как же кому-то могла прийти в голову идея завести овцу вместо собаки? Все просто: Либерти выросла в окружении животных. Как и любая дочь фермеров, она всегда понимала, зачем на ферме нужны те или иные обитатели, но всегда относилась к ним с большой любовью. Ее мама Анна с детства учила ее ухаживать за животными, а отец Ричард всегда позволял оставлять питомцев, которые полюбились.

Когда-то Либерти мечтала перебраться в большой город. Но потом бросила эту затею, осознав, что не сможет оставить любимую ферму. В настоящее время она помогает родителям ухаживать за огромным хозяйством.

Кстати, Уилбур не единственная овца породы Valais Blacknose, у семьи есть небольшая отара. Но, в отличие от большинства собратьев, которые ведут себя, как все приличные овцы, и живут в хозяйственной постройке, Уилбур делит комнату с хозяйкой и повсюду сопровождает ее к радости и удивлению прохожих.

Планы и мечты

Либерти хотелось бы представить любимую овечку на каком-нибудь шоу, чтобы люди лучше узнали об этой породе. Девушка делает все возможное, чтобы люди перестали воспринимать этих чудесных животных исключительно как источник шерсти. Она на собственном примере доказала, что овечка может стать отличным домашним питомцем.

Кстати, сообщество любителей породы Valais Blacknose отмечает, что и в Великобритании, и в других странах мира отмечается повышение интереса к овцам: все больше людей выбирают их в качестве питомца.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание