Как отстирать вишню и вывести пятна с одежды: советы от свекрови

0
0

Поедание вишни и черешни - это ни с чем несравнимое удовольствие. Но ровно до тех пор, пока едкий сок не капнет на мебель или одежду. Раньше я паниковала в таких случаях, но теперь я знаю несколько 100 % способов, как справиться с ягодными пятнами. И для этого не нужно никаких дорогих моющих средств.

С мебели и коврового покрытия

Чтобы оттереть вишневый сок от мебели или ковра, я сначала тру загрязненные места губкой, смоченной в холодной воде. Важно максимально удалить сок, который не успел въесться. Потом я беру половинку лимона и выжимаю сок прямо на пятно. Затем я снова беру мокрую губку и тру пятно до его исчезновения. Далее остается лишь хорошо обработать поверхность холодной водой, чтобы окончательно удалить следы вишни и лимонного сока.

С синтетики

Если вишневый сок попал на синтетическую юбку или блузку, я сразу замачиваю вещь в холодной воде примерно на 5-10 минут. Потом я обрабатываю пятнышко лимонным соком и снова поласкаю.

Если пятно не отходит с первого раза, я смешиваю стиральный порошок с шампунем и уксусом (в равных пропорциях). Эту кашицу я наношу на "кляксу" и жду 15 минут. Потом хорошо ополаскиваю.

С льняных и хлопковых вещей

Чтобы отстирать пятно с натуральных тканей, его сначала нужно залить кипятком, а потом замочить на полчаса в концентрированном мыльном или порошковом растворе. Следующий этап - стирка в машинке. В принципе, можно постирать вещь и вручную.

С натуральной кожи и замши

Для борьбы с вишневыми пятнами на коже и замше я готовлю раствор с любым моющим средством (концентрат для стирки, средство для мытья посуды или шампунь). Хорошо взбалтываю жидкость, чтобы образовалась пышная густая пена. Далее я протираю загрязненные области холодной водой, а сверху накладываю плотный слой пены. Через пять-десять минут я стираю пену тряпкой, еще раз протираю поверхность холодной водой и, при необходимости, повторяю нанесение пены.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание