Я не знала, что делать с ягодами, но дочка научила прекрасному рецепту сорбета

0
0

Если вам нравится летом наслаждаться охлаждающими сладкими лакомствами, но вы хотите избежать лишнего сахара и химических добавок, которые часто находятся в составе магазинных товаров, то подумайте о том, чтобы сделать свой собственный сорбет в домашних условиях. Один хороший рецепт мне подсказала моя дочь, делюсь им с вами!

Этот домашний сорбет - простой способ взбить (или скорее смешать) вкусный десерт без необходимости пользоваться духовкой. Также это отличный способ утолить голод для тех, кто страдает от непереносимости лактозы, десерт подойдет и вегетарианцем.

Что вам нужно?

Можно использовать абсолютно любые сезонные фрукты и ягоды. Дополнительно стоит вооружиться разделочной доской, ножом, шпателем и кухонным блендером. Какие гастрономические комбинации можно попробовать? Например:

  • банан, манго, ананас;
  • клубника, банан, кокосовое молоко;
  • малина, голубика, персик;
  • авокадо, лайм, петрушка.

Сорбет можно спокойно хранить в морозильной камере, так что не забудьте про герметичные контейнеры. При желании используйте свежие листья мяты или мелиссы, чтобы элегантно украсить холодный десерт перед подачей.

Воздушный клубничный десерт

Начните с клубники! Вымойте ягоды под проточной водой, удалите тонкие листочки. После поместите клубнику в блендер, перемешивайте, пока не образуется густая кремообразная масса. Шпателем удалите ароматную массу со стенок блендера. Миску с готовым "джемом" оставьте в морозильнике на ночь.

Утром, как я открыла крышку, меня сразу же поразил слегка притупленный, но все же удивительный запах клубники. Сорбет был заморожен довольно твердо, поэтому о погружении ложки сразу не могло быть и речи, если только вы не настроены усердно откалывать лед, пока пускаете слюнку.

Лучше еще раз перемолоть десерт в блендере, чтобы его текстура стала "съедобной". После такой манипуляции вы получите рассыпчатый фруктовый лед, буквально таящий на кончике языка.

Блюдо для всей семьей - низкокалорийный персиковый сорбет

В кастрюле смешайте воду, сахар и лимонный сок. Готовьте, постоянно помешивая, на среднем огне, пока сахар не растворится. Немного охладите, после перелейте жидкость в блендер.

Добавьте дольки персиков. Накройте крышкой и перемешивайте, пока консистенция не станет однородной. Переложите в формочку для мороженого, оставьте в морозильнике на 5-6 часов. Этого достаточно, чтобы десерт замерз.

Малиновое угощение для настоящих гурманов

Для приготовления малинового сорбета вам понадобится блендер, ситечко, лопаточка, контейнер и много малины. Первым делом старательно промойте ягоды, поместив их на ситечко.

Взбивайте до хорошей гладкой консистенции. Малина была совершенно спелой, поэтому запах был просто невероятным! Я использовала свой шпатель, чтобы соскоблить каждую последнюю каплю смеси в свой контейнер, а затем сунула ее в морозильник, чтобы смесь затвердела в течение ночи.

Утром я обнаружила, что десерт не был таким твердым, как клубничный, поэтому использовала ручной блендер вместо большого, чтобы посмотреть, смогу ли я сделать текстуру более жидкой. Эксперимент удался! Текстура была шелковистой и очень напоминала купленный в магазине сорбет. А поскольку ягоды были очень сочными, запах был фантастически сладким.

Черничное мороженое с медом и лимонной цедрой

Если вы хотите, чтобы ваш сорбет некоторое время находился в морозильной камере и не становился слишком твердым, вы можете добавить в смесь столовую ложку или две алкогольного ликера.

Используемые продукты:

  • 800 г свежей или замороженной черники;
  • 50 г сахара;
  • 50 г меда;
  • лимонная цедра, сок.

Поместите чернику, сахар, мед, цедру лимона, лимонный сок и соль в большую миску. Размешайте, чтобы покрыть чернику сахаром. Пюрируйте с помощью вилки.

Положите пюре из черники в блендер и перемешивайте в течение нескольких минут до однородного состояния. Поместите сито на большую чашу и, работая порционно, просеивайте черничную смесь через сито, используя резиновый шпатель. Это поможет избавиться от грубых частиц, кожицы ягод.

Замораживайте в течение часа. Подавайте с небольшим количеством свежей черники и веточкой мяты. При желании дополнительно присыпьте угощение россыпью сахарной пудры.

Просто и вкусно! Нежное банановое лакомство

Так как бананы поставляются с их собственной удобной защитной кожурой, их можно просто положить в морозилку. На следующее утро фрукты стоит достать, положить в теплую воду. Жидкость помогает слегка смягчить банановую кожуру, облегчая ее снятие.

Когда кожура (теперь выглядящая отвратительно) нагрелась, ее очень просто удалить. Банан стоит разрезать на несколько частей, положить в миску. С помощью ручного блендера легко добиться нужной консистенции.

Сливочный эффект, который был создан с помощью ручного блендера, придал десерту гелеподобную текстуру. Лакомство будет еще вкуснее, если дополнит его шоколадной крошкой, кокосовой стружкой или кленовым сиропом.

Грамотный симбиоз: потрясающий десерт из четырех ингредиентов

Фрукты достаточно сладкие сами по себе и не требуют дополнительного сахара. Так что можете спокойно исключить из классических рецептов сахарную пудру и прочие подсластили.

Используемые продукты:

  • 1 банан, нарезанный и замороженный;
  • 400 г свежей клубники;
  • 60 мл миндального молока;
  • ½ чайной ложки ванили.

Поместите все ингредиенты в кухонный комбайн и смешайте до получения густой пастообразной массы. Консистенция должна быть похожа на привычное мороженое. Переложите в морозильную емкость, достаточно большую, замораживайте не менее 3 часов.

Ягодный сорбет с добавлением яичного белка

Сорбет - простое и вкусное угощение, приготовление которого не займет много времени даже у начинающих кулинаров. При приготовлении десерта можно использовать любые сочетания ингредиентов. Вот одна из них.

Положите ягодное ассорти в блендер. Добавьте лимонный сок и сахарную пудру, перемешайте на максимальной скорости. При работающем блендере залейте яичные белки и продолжайте перемешивать до однородного состояния.

Перелейте смесь в герметичную емкость, накройте крышкой и охлаждайте в морозильной камере не менее 1 часа перед подачей на стол. Готовый десерт декорируйте оставшимися свежими ягодами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание