Как легко очистить чугунную сковородку: несколько способов от моей подруги

0
0

Чугунная сковорода - это практичная посуда, которая может служить десятилетиями. Ни одна новомодная и дорогостоящая сковородка не прослужит дольше чугунной. Чтобы продлить срок эксплуатации этой посуды, важно за ней правильно ухаживать. В противном случае на ней образуются борозды, к которым будет пригорать пища. Восстановить такую сковородку практически невозможно - поцарапанную посуду нужно заменять новой.

Не менее важно не загрязнять посуду и почаще очищать ее от нагара. Моя подруга - прекрасная хозяйка. Она посоветовала несколько процедур, которые позволят очистить сковороду эффективно и без какого-либо ущерба ее функциональности. Все рецепты абсолютно безвредны как для посуды, так и для ваших рук.

Чтобы не подгорала

Дабы не подгорала чугунная сковорода, нужно насыпать в нее соли, а затем прокалить на огне. Соль потемнеет до коричневого цвета. Когда она остынет, этой же солью посуду можно будет очистить. Затем ее нужно сполоснуть водой, после чего смазать растительным маслом и снова прокалить. Подобный способ подойдет и тем, кто только приобрел новую сковородку, и тем, кто пользуется своей уже довольно давно.

Сода и уксус 9-процентный

Эти ингредиенты найдутся на любой кухне. Итак, поместите сковороду кверху дном в раковину, смочив ее водой и обильно посыпав содой. Затем умеренно полейте ее уксусом. Как только закончится реакция взаимодействия уксуса и соды, протрите губкой нагар. Он легко сойдет. Если же загрязнения остались, следует повторить процедуру. Затем сковороду помойте теплой водой.

Или можно пойти другим путем и купить сразу две бутылки уксусной кислоты. Замочить в ней сковороду на 3 дня. После подобной "ванны" процесс очищения пройдет без сучка без задоринки.

Чистка клеем

Звучит несколько необычно, но на самом деле этот способ достаточно стар, то есть проверен временем.

Итак, хозяйки используют такой рецепт: 1 ведро теплой воды, 100 г канцелярского клея, 100 г кальцинированной соды. В приготовленный раствор складывают посуду (и не только сковородку можно туда поместить) и доводят до кипения. После чего плиту выключают и оставляют посуду остывать в емкости с содой и клеем. Если слой нагара толстый, он после этого легко снимется с помощью металлической щетки.

Есть и другой способ вернуть чистоту кухонной утвари. Возьмите клей ПВА и мыло хозяйственное. Нагрейте в большой емкости воду, растворите в ней мыло и клей, затем опустите сковороду в нее и кипятите в течение трех часов. После остывания ее достаточно протереть жесткой щеткой. Если нагар не удалось очистить с первого раза, повторите процедуру. Этот способ применим не только для чугуна, но и для посуды из любых материалов: стекла, фарфора, хрусталя.

Очищение огнем

Прошлым летом на даче подруга решила опробовать способ, о котором слышала очень давно. Нужно развести костер и поместить в него чугунный котелок. Оставить его на час, а затем вымыть обычным моющим средством. Огонь вернет посудине почти новый вид.

Активированный уголь

Нужно упаковку угля (10 шт.) измельчить и оставить на дне мокрой посуды на пару часов. Затем достаточно помыть сковородку любым средством для мытья посуды. Уголь "съест" весь налет.

Помощь сильного пола

Если у вашего мужа есть болгарка, ею также можно эффективно очистить изделие из чугуна. Сделать это реально с помощью одной из насадок - шлифовального круга. Однако важно учесть, что на посуде после подобного останутся мелкие борозды, поэтому применять подобный метод можно лишь в крайнем случае, когда ничего другого не остается.

Также эффективна паяльная лампа. Ею можно обжечь посуду - процедура займет всего 10 минут.

Со стиральным порошком и маслом

В таз с водой добавьте несколько ложек растительного масла и чуть-чуть стирального порошка. Поставьте таз на средний огонь и поместите в него посуду, после чего доведите раствор до кипения и после остывания промойте посуду как обычно.

Как избавиться от ржавчины?

Оказывается, ее устранить легче, чем нагар. Нужно почистить посуду губкой с абразивным средством, а затем обжечь огнем. Это создаст защитное покрытие, которое надолго избавит сковороду от появления ржавчины. В качестве абразивного средства можно использовать соду или соль.

Эффективны и химические вещества, которые в составе содержат соляную кислоту. Она легко удаляет ржавчину. Однако при использовании подобных средств важно соблюдать осторожность - не допускать их попадания на кожу и слизистые. Желательно открывать окно или форточку на кухне.

После удаления ржавчины на сковороду желательно налить растительное масло, которое образует на ее поверхности защитный слой. Кстати, производители также покрывают новые сковородки тонким слоем масла, но машинного, поэтому важно прокаливать их перед применением.

Очищение мощными химикатами

Бытовая химия в некоторых случаях незаменима. Главное - соблюдать меры предосторожности. Говорят, что если покрыть сковороду жироудалителем "Шуманит" и оставить на ночь, в ней образуется дыра. Именно поэтому важно соблюдать меры предосторожности - не чистить ими посуду слишком долго и использовать резиновые перчатки, работать при открытом окне.

  • Очиститель "Амвэй". Он стоит недешево и купить его можно только через интернет. Однако очень эффективен, потому как удаляет жир за несколько минут, экономно расходуется и легко смывается. А главное - никакого неприятного запаха!
  • "Шуманит Баги". Стоит дешевле "Амвэя" и чуть менее действенный - удалить налет со старых сковородок способен не всегда. Но все же в большинстве случаев очень эффективен. Основной недостаток - едкий запах, который распространяется по помещению даже при открытом окне, и сложность при смывании.
  • "Сверкающий казан". Самый мощный среди бюджетных очистительных химикатов.

При работе с подобными средствами рекомендуется предварительно ознакомиться с инструкцией по их использованию, потому как они достаточно агрессивны.

Заключение

Конечно, при всей эффективности покупных химических средств наиболее безопасными являются домашние средства. Да, это не очень быстро, так как процесс очищения порой длится 2-3 часа. Однако они абсолютно безвредны как для вашей посуды, так и для дыхательных систем домочадцев.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание