Подруга-психолог очень помогла, когда рассказала, какие отношения можно реанимировать, а за какие не стоит бороться

0
0

Когда отношения начинают идти ко дну, многие люди обращаются за советом к близким. Нередко родные и друзья рекомендуют парам расстаться. Но далеко не всегда разрыв отношений является единственным выходом. Не осознав собственных ошибок, человек никогда не сможет обрести любовь и семейное счастье. Так в каких случаях за отношения стоит бороться, а когда лучше расстаться и начать жизнь с чистого листа?

Работа над ошибками

Даже люди, которые действительно любят друг друга, время от времени сталкиваются со сложными ситуациями. Отношения не могут быть идеальными. Иногда между женщиной и мужчиной возникают конфликты. Человеку свойственно ошибаться. Каждому, наверно, знакомо утверждение о том, что, если возлюбленный что-то сделал не так, необходимо дать ему второй шанс.

Когда мужчина и женщина по-настоящему любят друг друга, они готовы простить и позволить партнеру учиться на собственных ошибках. Но если человек замечает, что вторая половинка не собирается исправляться, несмотря на многочисленные разговоры и просьбы, это повод завершить отношения. Нельзя вечно терпеть неприемлемое поведение, смотреть на неприятные поступки сквозь пальцы. Иначе человек привыкнет, что ему все прощают, и начнет пользоваться добротой другого в своих интересах.

Сильная ссора – не повод для расставания

В начале романтических отношений все может казаться радужным и даже идеальным. Но по мере того как люди все лучше узнают друг друга и становятся ближе, между ними время от времени возникают конфликты. Ссоры бывают такими сильными, что хочется расстаться и забыть избранника навсегда. Даже если возлюбленные оскорбляли друг друга или бурно выражали эмоции, это далеко не всегда является поводом для разрыва. Когда отношения между партнерами прочные и люди готовы бороться за свою любовь, им следует успокоиться, обсудить и понять, что стало причиной скандала. Осознав собственные ошибки, пара преодолеет препятствие и сможет двигаться дальше.

Поэтому не нужно бояться конфликтов, надо уметь правильно разрешить их.

Невнимательность и обман

Совместные даты – одна из самых дорогих и важных вещей для возлюбленных.

Но иногда бывает так, что один из партнеров забывает о годовщине знакомства или даже о дне рождения второй половинки. Избранник подготовился к празднику, а в это время парень или девушка строит совсем другие планы и не стремится провести время вместе. К сожалению, такое поведение – сигнал, который указывает на необходимость разрыва. Оно говорит о том, что партнер не ценит свою вторую половинку, не считает любимого человека важной частью собственной жизни.

Обман – еще один признак того, что отношения не стоит реанимировать. Если человек постоянно скрывает информацию о своем прошлом, не говорит, с кем проводит время и чем занимается, нужно присмотреться к его поведению. Никогда нельзя доверять лжецам. От партнера, который врет и имеет множество секретов, можно ожидать даже предательства.

Если любимый не виноват

Когда возникает конфликт, человек обычно стремится доказать другим, что он прав. Это позволяет защититься, найти оправдание своему поведению. Но если проанализировать ситуацию без лишних эмоций, то нередко можно обнаружить собственные ошибки. Важно вовремя признать их, попросить прощения у избранника, сделать из этой ситуации соответствующие выводы и постараться измениться. Люди, для которых действительно важны отношения, стремятся работать над собой ради второй половинки.

Не стоит слишком ориентироваться на мнение родственников и друзей. Нередко мама и папа говорят о том, что их сын или дочь делает неправильный выбор. Но если человек действительно уверен в своем партнере и дорожит отношениями, на такие высказывания не стоит обращать внимания. Возможно, рано или поздно близкие перестанут подталкивать пару к расставанию.

Негатив и скандалы неприемлемы

У каждого человека бывают сложные периоды в жизни.

Однако бывают личности, которые склонны постоянно жаловаться и рассказывать окружающим о своих проблемах. Отношения с токсичным партнером, который во всем видит только негатив и пребывает в плохом настроении, не приносят ничего, кроме разочарования и подавленности. Лучше расстаться с депрессивным индивидом, который делает жизнь безрадостной.

Скандалы, которые сопровождаются криками и оскорблениями, также считаются несомненным поводом к разрыву. Человек, который все время пытается унизить свою вторую половинку, не дает ей высказаться, стремится к доминированию и запугиванию, не подходит для серьезных, крепких отношений.

Взаимное уважение

Это чувство помогает партнерам преодолеть даже самые сложные препятствия, возникающие на их жизненном пути. Оно является фундаментом, который скрепляет связи между людьми.

В общении с избранником уважение играет не менее важную роль, чем любовь. Оно строится на честности, доверии, умении слушать друг друга, мирно разрешать конфликты и находить компромиссы. В паре не должно быть доминирования и подчинения. При возникновении сложной ситуации важно принять решение, которое бы устраивало обоих партнеров.

Все люди разные, и это нормально

У каждого есть привычки, интересы и манеры, которые могут вызвать непонимание или даже раздражение у второй половинки. Иногда одному партнеру нравятся те виды деятельности, которые другой считает абсолютно неинтересными. Если отношения действительно имеют большое значение и для мужчины, и для женщины, следует обсудить эту проблему и решить ее. О неприятных привычках нужно поговорить спокойно. Партнер, который ценит мнение второй половинки, изменит собственное поведение. Если планы и интересы мужчины и женщины иногда не совпадают, они могут проводить время порознь, например, в компании своих друзей.

Общая цель

У любой пары бывают периоды непонимания и разногласий. Но бороться за отношения следует только в том случае, если отношения важны для обоих партнеров, и мужчина и женщина готовы работать над собой, преодолевать препятствия и не сдаваться.

Игра в одни ворота – бесполезная трата сил и времени. Не нужно стараться ради отношений, у которых нет будущего. Ведь каждый человек достоин быть рядом с тем, кто уважает, понимает и поддерживает его.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание