Четвероногие в воде: почему собаки любят воду больше, чем кошки

0
0

Многие животные любят плавать, плескаться и просто играть в воде, однако коты обычно не входят в их число. Хотя не все они презирают воду (мейн-куны, например, знамениты своим пристрастием к водным процедурам), среднестатистическая домашняя кошка предпочтет, чтобы ее не пытались засунуть в ванну, а если уж это все-таки случилось, любым способом попытается оттуда выбраться. Келли Боллен, консультант по поведению животных и бывший руководитель поведенческих программ в колледже ветеринарной медицины Корнеллского университета, рассказала, почему это происходит.

Причины нелюбви к воде

"Один из факторов, способствующих боязни воды у кошек, заключается в том, что их шерсть не способна быстро высохнуть, а быть долгое время промокшим не очень-то приятно", - отмечает Боллен.

Также она обращает внимание на причудливый характер этих животных - это еще один фактор, провоцирующий неприязнь кошек к воде.

"Из-за того что кошки буквально помешаны на желании все контролировать и предпочитают крепко стоять на ногах, им не нравится ощущение плавания в воде", - рассказывает специалист.

А как же другие четвероногие?

Но почему этого страха нет у собак? Если верить Боллен, некоторые из них, включая португальскую водяную собаку, новошотландского ретривера и ирландского водяного спаниеля, разводятся специально для того, чтобы работать в воде.

И даже если не учитывать генетические факторы, очевидно, что собак гораздо чаще приучают к воде в раннем возрасте, чем кошек. Если животное знакомится с водой, находясь в юном возрасте, возрастает вероятность, что по прошествии времени оно будет относиться к купанию без негативных эмоций.

Конечно, поведение кошек зачастую непредсказуемо, и ожидать от них можно всего, однако, если владелец поставит себе цель с детства приучить питомца к воде, в некоторых случаях это может привести к хорошим результатам. Как, например, в этом видео.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание