С помощью крапивы я увеличиваю урожай огурцов в 5 раз: делюсь рецептом удобрения

0
0

Огурцы — это одна из наиболее распространенных овощных культур, которую выращивают абсолютно все огородники. Они вкусны в свежем виде, а также хорошо подходят для консервирования. Однако получить качественный и богатый урожай без удобрений невозможно. Сегодня в продаже представлено огромное количество различных подкормок, поэтому подобрать настоящую очень сложно. Особенно это касается новичков, которые только осваивают премудрости земледелия и выращивания овощных культур. Как утверждают опытные фермеры, высокой эффективностью обладает крапива. Она является одним из лучших органических удобрений, обладающих целым рядом преимуществ. Но обо все по порядку.

Полезные свойства для огурцов

Несмотря на то что крапива относится к сорнякам, тем не менее ее можно весьма успешно использовать в овощеводстве. Это растение богато всеми витаминами и минералами, необходимыми для хорошего роста и развития огородных культур и высокой урожайности. Крапива является хорошим источником:

  • витамины: А, В, С, Е и К;
  • минералы: калий, кальций, магний, натрий, марганец, азот и многие другие;
  • органические кислоты.

Используя крапиву в качестве удобрения, можно добиться хороших результатов при выращивании огурцов. Она способствует:

  • стимулированию роста лозы;
  • укреплению и повышению иммунитета растений;
  • ускорению цветения и плодоношения;
  • увеличению урожайности;
  • повышению вкусовых качеств овощей.

Помимо всего вышеперечисленного, благодаря богатому химическому составу крапива также способствует выведению из плодов токсинов, поэтому вы получите не только очень вкусные, но и экологически чистые овощи, которые сегодня не купишь ни в одном магазине.

Преимущества органики по сравнению с покупными удобрениями

Сегодня в продаже присутствует огромное количество подкормок от различных производителей, однако качественных среди них очень мало. Именно поэтому многие фермеры по всему миру переходят на использование органических удобрений. Если говорить о крапиве, то ее преимущество заключается в следующем:

  • абсолютно безопасна для растений, грунта и насекомых-опылителей;
  • быстро усваивается растениями;
  • результат наступает практически мгновенно;
  • на крапиву не нужно тратить деньги, поскольку она растет в большом количестве в дикой природе;
  • приготовленный на ее основе настой сохраняет свои свойства на протяжении года.

Подкормки крапивой способствуют укреплению огурцов и повышению их сопротивляемости заболеваниям и вредителям. Уже после первого внесения удобрения листья приобретают насыщенный зеленый цвет, а сами плоды наливаются соком и становятся более сочными и хрустящими.

Приготовление раствора для подкормки

Сделать его самостоятельно не составит никакого труда. Использовать можно не только листья крапивы, но и стебли. Однако собирать растение необходимо до начала периода цветения, поскольку только так в нем будет содержаться максимальное количество питательных веществ.

Собранные листья и стебли измельчаются и заливаются горячей водой. Холодная также подойдет, но в этом случае процесс брожения начнется немного позже. Использовать можно любую тару, но опытные садоводы советуют брать пластиковые бочки или эмалированные бидоны. Емкость закрывается крышкой и ставится на открытое и хорошо освещенное солнцем место.

Важное условие — крапиву необходимо перемешивать каждые три дня. Появление пены на поверхности воды говорит о начале процесса брожения, а значит раствор готов. Если на улице будет стоять теплая погода, то, как правило, весь процесс займет 7-10 дней. В противном случае он может затянуться до трех недель. Хранить его можно вплоть до следующего сезона. Он сохранит все свои свойства и питательность, поэтому будет пригоден к повторному использованию.

Как правильно удобрять

Подкармливают огурцы несколько раз в месяц, независимо от стадии роста. Крапивный раствор можно как подливать в грунт, так и использовать для опрыскивания из пульверизатора. В первом случае в ведре воды разводят 1,5 литра удобрения. Этого хватает для обработки квадратного метра земли. После подкормки поливают обычной чистой водой.

Для опрыскивания раствор процеживают от зелени, разводят в воде в пропорции 1 к 20 и обрабатывают растения в вечернее время. Днем лучше не подкармливать, поскольку из-за солнечных лучей листья могут получить ожог. Аналогичным образом подкармливают не только взрослые растения, но и рассаду.

Заключение

Теперь вы знаете, как с пользой использовать обычный сорняк. Приготовленное из него органическое удобрение обладает множеством полезных свойств и демонстрирует высокую эффективность при выращивании огурцов. Попробуйте сделать его сами, и вы больше никогда не захотите покупать промышленные средства.

Выращивание овощных культур – это непростое занятие, к которому нужно подходить серьезно, иначе о хорошем урожае можно забыть.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание