Первый ребенок предопределяет дальнейшую рождаемость в семье

0
0

Молодые люди, мечтающие создать семью, как правило, полны иллюзий. Во время беременности вы можете наблюдать, насколько будущие родители взволнованы в ожидании своего первенца и уверены, что когда-то у них будут еще дети. Тем не менее некоторые из тех пар, которые утверждали, что хотят большую семью, ограничиваются только одним ребенком. Почему такая ситуация в последние годы становится все более распространенной? Мы рассмотрели проблему и хотим поделиться информацией с вами. Итак, что представляют собой родители современного поколения и с какими проблемами они сталкиваются, планируя создание семьи.

Снижение уровня благополучия пары

Проведенное и опубликованное исследование в журнале «Демография» канадского ученого-демографа Рейчел Марголис повествует о немецких парах, которые состоят в браке не менее пяти лет и имеют общего ребенка. Все они после рождения первенца заявляли, что хотят и второго ребенка, однако его в семье так и не появилось.

Это исследование учитывало три фактора семейной жизни:

  • уровень удовлетворенностью жизни супругов после рождения ребенка;
  • самочувствие до появления первенца;
  • ощущение благополучия до и после того, как они стали родителями.

Согласно результатам, по всем трем аспектам наблюдалось снижение благосостояния в жизни пары, что исключило желание иметь второго ребенка.

Становление родителем

Возможно, эти результаты кажутся слишком сложными, однако исследование также показало, что в паре, ставшей родителями, отмечаются и изменения в вопросах фертильности. До рождения первенца молодые люди многое знают о беременности, о детях, наблюдают за друзьями или родственниками, недавно ставшими родителями и полностью отдавшимися вопросам воспитания, но это не имеет ничего общего с личным опытом.

Поэтому планирование второго ребенка после пережитых трудностей материнства - это намного более обоснованное решение, чем рождение первого. Вот почему в исследовании подчеркивается тот факт, что если родители имели положительный опыт с момента рождения первенца, вероятнее всего, они решатся и на рождение второго.

Субъективный опыт воспитания

Дети всегда разные, как и родители, даже если речь идет об одной паре. Исследование позволяет сделать выводы, что родительский опыт имеет большее значение для женщины, нежели для мужчины, особенно при принятии решении о том, хочет ли она иметь еще одного ребенка.

Дело в том, что женщины физически переживают саму беременность и роды, чаще берут декретный отпуск и больше времени проводят, ухаживая за малышом. По утверждениям доктора Марголиса, этот новый этап в жизни способен усилить конфликт между работой, домом и родительским стрессом, что снижает или даже исключает желание женщины рожать второго ребенка.

Другие проблемы

Часто случает и наоборот – мужчины не желают заводить второго ребенка. Это чувство обусловлено тем, что женщина отдаляется от супруга при воспитании первенца и муж боится повторения подобного сценария в случае рождения второго чада.

90 % опрошенных семейных пар сообщили, что в первый год после рождения первенца они недовольны личной жизнью. Психологи заметили тот факт, что чем больше молодые люди ожидали от создания семьи. тем сильнее они разочаровались во всем происходящем.

Но кроме мамы и папы появление на свет ребенка отражается и на других людях: дедушках, бабушках, тетях, дядях и близких друзьях. Молодым родителям приходится преодолевать свои внутренние конфликты и жертвовать желанием "погулять", ведь теперь им необходимо заботиться о малыше круглосуточно.

Другие определяющие факторы

Переход к родительству - это уже важный фактор, но исследование показало, что есть и другие аспекты, которые учитываются при планировании или отказе от мысли завести второго ребенка. К примеру:

  1. Возраст родителей. Те, кто становятся родителями в более зрелом возрасте, чаще устают и сталкиваются с проблемами в воспитании, нежели те, кто стал родителем в молодости.
  2. Социально-экономический статус. Родители, имеющие низкий доход, не могут выделить достаточно времени для решения вопросов, связанных с рождением ребенка, уходом за ним и воспитанием, поскольку не могут лишиться даже того минимального дохода, который имеют. Поэтому, как правило, ограничиваются только одним чадом.
  3. Образование. Родители, имеющие достойное образование, склонны заниматься своей карьерой. Они не готовы отказаться от достигнутого для воспитания детей. Поэтому с большой долей вероятности ограничатся только одним ребенком.

Мир, непригодный для родительства

Хотя в исследовании были учтены все три фактора для измерения уровня благополучия родителей, большая часть опрошенных заявили, что источником своих проблем считают бремя быть родителем и заниматься воспитанием.

Чувство усталости, родительская депрессия или даже уход одного из супругов являются следствием рождения ребенка. Все это в сочетании с вынужденным отсутствием на работе по причине ухода за малышом, минимальной поддержкой со стороны общества и семьи, повышенными расходами на ребенка может негативно повлиять на желание завести еще одного. Примечательно, что все эти моменты снижения своего благополучия отмечают родители, детям которых больше двух лет, поэтому их невозможно списать на усталость.

Германия - первая страна, где было проведено подобного рода исследование об изменениях благосостояния пары. Возможно, в других странах за пределами Европы реалии и обстоятельства молодых родителей во многом отличаются. Тем не менее это исследование отражает общую картину.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание