Бархатная мебель очень красивая, но в уходе непростая: лайфхаки на все случаи уборки и чистки

0
0

Бархатная мебель в интерьере великолепно смотрится и сразу отсылает нас в Средневековье, рисуя в воображении роскошь богатых дворцов. Но современная мебель с бархатистой обивкой может быть представлена в любом другом стиле: и лофт, и бохо, и гламур. Конечно, бархатный диван смотрится невероятно стильно... пока на нем не полежал ваш домашний питомец. Или пока ребенок не пролил на него свое какао. Даже если у вас нет питомца и ваши дети давно выросли, все равно такая мебель требует к себе повышенного внимания. Ведь от частого сидения на ней могут появляться "залысины", заломы и потертости. Спокойно! Выход есть всегда. Я поделюсь своими "фишками", как ухаживать за бархатной мебелью.

Недостатки бархатной мебели

В общем, их не так много, но все же стоит о них упомянуть:

  • Бархат - ткань ворсистая, поэтому высока вероятность образования заломов и потертостей.
  • Существует опасность проливания жидкостей. Но это недостаток любой тканевой мебели.
  • Бархат, увы, выцветает.

Чистка бархатной мебели

  • Как и любая мягкая мебель, бархатная также имеет свойство вбирать в себя пыль. Чтобы не портить блестящий, упругий ворс, достаточно пылесосить мебель, как обычно, просто надев на насадку кусочек мягкой ткани. В этом случае на ворсе не будут оставаться полосы от пылесоса.
  • Что бы ни пролилось на обивку, первое, что надо сделать, - это промокнуть место пролива сухой тканью, салфетками до тех пор, пока полностью не впитается вся жидкость. Нив коем случае не тереть! Потому что так можно увеличить площадь влажности и протолкнуть жидкость еще глубже внутрь. После полного впитывания оставить просыхать естественным способом на воздухе.
  • Бархат не любит прямого солнечного света, он может выцвести и поблекнуть. Поэтому при невозможности перестановки лучше все же накрыть диван пледом.
  • Поскольку бархат имеет ворс, то на поверхности могут образоваться заломы или складки, которые выглядят как светлое, лоснящееся пятно. Это можно исправить при помощи парогенератора или утюга с функцией отпаривания. Просто аккуратно распариваю пятно, а затем чищу поврежденную поверхность в направлении, противоположном ворсу.

Чистота бархатной мебели, как, собственно, и любой другой, позволит на протяжении многих лет наслаждаться красотой и комфортом, а кроме того, это залог вашего здоровья.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание