Чесночный спред - быстрый вкус любому блюду: 2 рецепта приготовления

0
0

Почему необходимо предварительно готовить чеснок, как это можно сделать, в какие соусы можно его добавить? Изучите два простых метода приготовления чеснока. Зубчики пикантной пряности гармонично дополнят любое блюдо, подчеркнут вкус и мягко оттенят аромат ингредиентов.

Почему важно приготовить чеснок

Чеснок - недооцененный продукт. Мало того что он защищает от вампиров, эта трава, которая является частью рода Allium, относящейся к растениям, таким как лук, лук-порей и зеленый лук, может быстро улучшить вкус любого лакомства. Жареный чеснок ценится за его способность придавать глубину и острый привкус.

  1. Обжарка смягчает пряный вкус сырого чеснока: высокая температура инактивирует фермент аллииназа, как только внутренняя температура достигает 140 градусов или выше.
  2. Маслянистая текстура и легкая сладость добавляют еще один плюс к рецептам, таким как соусы, супы, тушеное мясо, макароны и хлеб. Такого результата невозможно добиться, если использовать порошки или сырой ингредиент.
  3. Жареный чеснок является низкокалорийным усилителем вкуса. Было проведено множество исследований о пользе для здоровья чеснока. Диетологи советуют употреблять его для предотвращения сердечно-сосудистых заболеваний, рака, инфекций и инсульта.

Согласно Национальной базе данных по питательным веществам Министерства сельского хозяйства, в 1 зубчике чеснока содержится около 2 калорий, 0,19 грамма белка, 0,01 грамма жира, 0,99 грамма углеводов и 0,1 грамма пищевого волокна.

Первый способ: готовим в духовке

Если вы любите таящий во рту, сливочный и слегка сладковатый чеснок, используйте этот метод. Также такой способ идеален для приготовления таких лакомств, как чесночное пюре, хлеб или масло.

Удалите только верхний слой шелухи. Это дает больше воздействия тепла духовки и предотвращает сгорание зубчиков в фольге. Убедитесь, что луковицы не повреждены в корне.

Аккуратно отрежьте попку. Нехитрая кулинарная махинация поможет "выпустить" все чесночные ароматы.

Обильно приправьте ингредиент оливковым маслом (это заметно ускорит процесс приготовления). При желании дополнительно добавьте другие специи, например, тимьян или шалфей.

Луковицы оберните фольгой, запекайте при 205 градусах в течение 30-35 минут, пока продукт не станет мягким и податливым.

Как отделить зубчики друг от друга? Простой совет

Охлажденные зубчики можно спокойно отделять руками, но что делать, если необходимо разобрать ингредиент, пока он еще горячий? На помощь придет обычный кухонный нож. Кончиком ножа можно легко и быстро вытащить каждый зубчик.

Второй способ: чеснок на сковороде

Чеснок не полностью карамелизуется, как в духовке, потому что он не готовится в масле и не заключен в пакет из фольги, который позволяет ему париться и размягчаться. Но метод со сковородкой понравится любителям остренького. Такой чеснок можно добавить в песто, хумус и другие домашние соусы.

Обжаривайте зубчики на раскаленной сковороде около 15 минут. Вы заметите, что насыщенный запах со временем сменится на более мягкий и сладкий. Если вы хотите получить более сильный острый аромат, сократите время приготовления наполовину, примерно на 7-10 минут.

Правильно чистим уже готовый чеснок

Удобно очищать уже охлажденные зубчики. Немного времени дает мякоти возможность размягчиться, что облегчает удаление любых обуглившихся частей. Если вам нравится более дымный вкус, то шелуху можно не удалять вовсе.

Как приготовить чесночный спред? Простая инструкция

Спред имеет абсолютно прекрасный вкус - это универсальный и вкусный гарнир! Нежный соус плотным слоем намазывают на хлеб и воздушные булочки.

Используемые продукты:

  • 1 французский багет;
  • 180 г сливочного масла;
  • 50 г тертого сыра;
  • 1-2 головки чеснока;
  • петрушка, черный перец.

Чеснок приготовьте любым понравившимся вам способом. Духовку разогрейте до 170 градусов. Багет разрежьте вдоль на две половины. В средней миске смешайте масло, сыр "Пармезан", готовый чеснок. Взбейте в кухонном комбайне или смешайте с помощью вилки.

Получившуюся массу равномерно распределите по хлебу. Оберните и плотно накройте багет фольгой, запекайте 8-10 минут. После уберите фольгу, чтобы на хлебе образовалась аппетитная золотисто-коричневая корочка. Продолжайте готовить 3-5 минут.

Рецепт для гурманов - спред со сливочным сыром

Этот восхитительный сливочный сыр и обжаренный чесночный соус идеально подходят для ваших закусок. Это блюдо также хорошо сочетается со свежими овощами, такими как болгарский перец, морковь, сельдерей.

Используемые продукты:

  • 1 головка чеснока;
  • 85 г мягкого сыра;
  • 85 г тертого пармезана;
  • лимонный сок;
  • оливковое масло;
  • листья розмарина.

Приготовьте чеснок в духовке или на сковороде. Размягченный продукт положите в комбайн, добавьте два вида сыра, немного лимонного сока, оливкового масла. При желании дополнительно приправьте измельченным розмарином. Смешивайте до образования однородной консистенции. Готовый спред храните до недели в холодильнике.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание