Делюсь любимым рецептом летней выпечки: влажный и вкусный малиновый маффин

0
0

Мы привыкли, что завтрак - это яичница, бутерброды, овсяная каша или фруктовый смузи. Но ведь можно начать день с чего-то более вкусного. Например, с воздушного маффина с малиновой начинкой. Они сытные, сочные и рассыпчатые... То, что надо для завтрака!

Лето в этом году дождливое, поэтому урожай ягод не такой обильный, как хотелось бы. Один из наших трех кустов крыжовника потерял почти все свои цветы в холодные дни и сейчас стоит голым. Черника созрела намного позже, чем обычно, а многие дачники потеряли весь урожай малины.

Используемые ингредиенты

К счастью сладкоежек, необязательно использовать исключительно свежие ягоды. Для выпечки я люблю использовать замороженные ингредиенты, так как у меня еще есть кое-какие сбережения в морозильной камере.

Необходимые продукты:

  • 250 г цельной муки;
  • 200 г малины;
  • 200 мл растительного молока;
  • 100 г овсяной муки;
  • 50 мл кокосового масла;
  • 50 мл кленового сиропа;
  • разрыхлитель;
  • корица, морская соль;
  • миндальные хлопья.

Малина не только делает начинку маффинов вкусной, но и позитивно сказывается на витаминном составе десерта. Малина богата антиоксидантами (на самом деле больше, чем черника!), витамином С и клетчаткой. И для женщин с нерегулярным циклом малина может оказаться настоящим спасением.

Простой рецепт

В большой миске смешайте два вида муки, добавьте разрыхлитель, корицу, соль и миндаль. Создайте небольшую ямку среди сухих ингредиентов и залейте растительным молоком, маслом и кленовым сиропом. Тщательно перемешайте.

Добавьте малину. Не забудьте попробовать тесто, перед тем как запекать его! Мне лично нравятся полусладкие кексы, но если вы предпочитаете более сладкие, добавьте больше кленового сиропа.

Разогреть духовку до 180 градусов. Если вы используете противень для маффинов, смажьте его оливковым или кокосовым маслом. Силиконовые формы не нужно смазывать. Каждую формочку заполните тестом, запекайте 20-25 минут. Охлаждайте в течение 5-10 минут.

Веганские кексы с апельсином и малиновым джемом

В большой миске смешайте соевое молоко, яблочный уксус, апельсиновый сок и цедру апельсина. Оставьте на 5-10 минут, чтобы масса настоялась и пропиталась вкусами и ароматами всех ингредиентов. Затем добавьте пахту, кокосовое масло. Аккуратно перемешайте.

В отдельной миске смешайте муку, разрыхлитель и соль. Медленно объедините две смеси, добавьте пару ложек малинового варенья. На 3/4 заполните каждую формочку тестом. Запекайте при 175 градусах в течение 28-32 минут, пока верхушки маффинов не станут золотисто-коричневыми.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание