Подруга никогда не моет деревянную доску. Узнав причину, я тоже перестала мыть

0
0

Разделочные доски - одни из самых капризных предметов на кухне, которые мы, между тем, используем каждый день. Вы наверняка слышали о том, что для каждого вида продуктов нужно иметь свою разделочную доску - отдельную для рыбы, другую - для мяса, третью для овощей и так далее - нельзя, чтобы продукты пересекались. Но знаете ли вы о том, что мыть деревянные доски также не рекомендуется? Удивлены? Тогда читайте статью до конца.

Чистота - залог здоровья

Так гласит известная народная мудрость. Следуя ней, мы старательно намываем все вокруг, особенно это касается посуды, ведь из нее мы едим. Под одну гребенку с ней попадают и разделочные доски. И между прочим зря.

Оказывается, что в дерево, из которой сделана доска, попадают частички средства для мытья посуды и впитываются внутрь. Если с фарфора, стекла и керамики мы легко смоем мыльную пену, то с деревом такое не выйдет. Химические вещества начинают скапливаться внутри доски и потом могут попасть в продукты. Это чревато отравлением.

Как же тогда очищать деревянные доски от загрязнений? Подруга подсказала мне один простой, но действенный метод. Оказывается, чтобы устранить остатки продуктов, а также убить бактерии, нужно всего лишь протереть доску столовым уксусом. После чего ополосните ее холодной водой и насухо вытрите.

Теперь вы можете пользоваться разделочными досками из дерева без опасений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание