Когда у меня мало времени на готовку, я делаю "ленивый" Наполеон: делюсь рецептом

0
0

Спросите любого гурмана о его любимом десерте, и есть большая вероятность, что ответ его будет "Наполеон". Нежное лакомство легко найти в любом кафе, пекарне или супермаркете. Но те, кто действительно любит этот пирог, знают, что нет ничего лучше домашней версии классического торта.

Этот пирог имеет много листов слоеного теста, щедро намазанных ванильным кремом. Поклонники "Наполеона" считают этот торт неотъемлемой частью русской и советской кухни.

Короткая историческая справка

Первоначально этот десерт из слоеного теста и заварного крема пришел из Франции. Считается, что создатель "Наполеона" был вдохновлен французским угощением mille-feuille, что означает "тысяча слоев". Это название имеет смысл! Десятки тонких слоев слоеного теста делают десерт неповторимым.

Сегодня никто не может с уверенностью сказать, почему российские кондитеры назвали торт "Наполеоном", но самая популярная версия состоит в том, что блюдо было придумано по случаю 100-летия победы над армией Наполеона Бонапарта в 1812 году.

Семейные традиции

В моей семье "Наполеон" всегда был чем-то особенным. Помню, как в детстве постоянно просила маму и бабушку сделать большой "Наполеон" для моей вечеринки по случаю дня рождения. Каждый год они добавляли все больше и больше слоев, поэтому гигантский торт со свечами неизменно был главной "звездой" на моем праздничном столе.

Сегодня у меня нет столько свободного времени, чтобы готовить классический десерт со всем его обилием слоев. Кажется, мой видоизмененный рецепт даже лучше, чем оригинальный, ведь вы можете приготовить столько отдельных порций, сколько вам нужно. Также теперь не нужно ждать много времени, пока десерт не станет мягким и влажным в холодильнике.

Настоящий "Наполеон" должен настаиваться более 24 часов. Еще одна замечательная особенность "ленивого Наполеона" - это его крем. Вместо обычного молочного заварного крема я готовлю аналогичную массу, но на основе сметаны. Это дает крему более богатый и уникальный вкус.

Используемые ингредиенты

Надо взять:

  • 250 г слоеного теста;
  • 250 мл сметаны 20%-ной жирности или больше;
  • 100 г сливочного масла;
  • 60 г сахара;
  • 1 куриное яйцо;
  • 1 столовую ложку муки;
  • 1 чайную ложку ванильного сахара.

Процесс приготовления

Сначала возьмите из морозильника лист купленного в магазине слоеного теста и разморозьте его при комнатной температуре. Обязательно посыпьте поверхность теста мукой и накройте ее кухонным полотенцем или полиэтиленовой пленкой, чтобы тесто не высохло.

Тем временем приготовьте крем. В термостойкой миске смешать сметану, яйцо, муку, два вида сахара. Перемешайте до однородной массы.

Поставьте миску со смесью на водяную баню. Постоянно перемешивайте венчиком в течение 5-7 минут, пока крем не станет достаточно густым - консистенция должна быть как у обычного заварного крема. Снимите готовое лакомство с водяной бани, накройте полиэтиленовой пленкой и оставьте в холодном углу, пока крем полностью не остынет.

Теперь вы можете перейти к тесту: слегка раскатайте его в прямоугольник. Разрежьте лист на 6-8 кусочков и выложите на противень, покрытый пергаментом. Сделайте несколько надколов вилкой по всей поверхности теста.

Выпекайте слойки в течение 15-20 минут при 200 градусах до золотистого цвета. Выньте из духовки, охладите. После этого, используя только ваши руки, измельчите слойки до хлопьев.

Затем смешайте масло и заварной крем. Взбивайте в течение нескольких минут, вооружившись миксером.

Теперь пришло время собрать наш "Наполеон"! Выкладывайте десерт в маленькие пиалы или стеклянные бокалы. Начните со столовой ложки крема на дне, покройте слоем крошки, снова добавьте немного крема, еще один слой крошки и закончите большим количеством крема. Поставьте десерт на 2-4 часа в холодильник, чтобы тесто хорошо впиталось в сливки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание