Консультант мебельного магазина рассказала, как правильно ухаживать за новым матрасом

0
0

Матрасы являются важным товаром, обладающим высокой стоимостью. От его качества зависит комфортность и безопасность сна, поэтому люди уделяют много внимания выбору этого предмета. Когда я покупала свой матрас, я учитывала его размеры, состав, производителя и другие характеристики. Консультант мебельного магазина дала мне некоторые рекомендации относительно правильного ухода за матрасом. Только при обеспечении такого ухода можно рассчитывать, что изделие прослужит довольно долго, а также всегда будет прочным и комфортным. Поэтому можно выделить несколько лайфхаков, позволяющих продлить срок службы любого матраса.

1. Не позволяйте детям прыгать на кровати

Многие дети постоянно прыгают на кровати, развлекаясь и смеясь. Но если родители приобретают дорогостоящий матрас, состоящий из качественных материалов, то целесообразно запретить детям вести себя таким образом. В ином случае своими прыжками они могут значительно ухудшить характеристики изделия.

Если дети будут часто прыгать на матрасе, то это приведет к перемещению пружин или появлению вмятин. Хорошо выспаться на таком изделии практически невозможно. Но многие родители сталкиваются с такой проблемой, что их дети просто не слушают советов. Поэтому прыгают на кровати в отсутствии родителей.

Желательно просто рассказать детям, что если они не удержатся на кровати, то это может привести к падению и получению серьезных травм. Нормальное и спокойное общение с малышами становится более действенным, чем обычные запреты без объяснения причин.

2. Аккуратно перевозите и переносите изделие

Еще один важный совет заключается в том, что перевозка матраса должна выполняться в правильных условиях. Первоначально компания, в которой приобретается изделие, предлагает услуги по транспортировке. Специалисты организации смогут учесть все требования по перевозке, поэтому владельцам кровати нужно будет только правильно уложить матрас на постели.

Но если люди планируют переезд, то они должны позаботиться о качественной и правильной транспортировке изделия. Если пользоваться услугами непроверенных наемных грузчиков, то они могут легко уронить изделие во время перемещения. Дополнительно они могут неправильно сложить его в грузовом автомобиле. Это может нанести непоправимый вред изделию. Если вовсе оно упадет в грязь или лужу, то это приведет к потере привлекательного внешнего вида. Дополнительно появится неприятный запах, не позволяющий хорошо выспаться.

Поэтому перед транспортировкой изделия учитываются следующие важные моменты:

  • Перед вынесением матраса из комнаты нужно измерить вход, чтобы определиться с необходимости смятия изделия.
  • Заказывать нужно исключительно грузовой автомобиль, в котором матрас будет располагаться в разобранном и правильном положении.
  • Если у людей имеются проблемы со спиной, то нежелательно самостоятельно заниматься перемещением изделия, так как оно обладает значительным весом, поэтому велика вероятность, что человек просто не сможет его выдержать, поэтому матрас упадет на асфальт.

Желательно пользоваться помощью опытных грузчиков, но их нужно заранее предупредить, что матрас обладает высокой стоимостью, поэтому его перемещение должно осуществляться с учетом многих требований.

3. Регулярно переворачивайте изделие

Консультанты в магазинах постоянно настаивают на необходимости регулярного переворачивания матраса. Выполнять это нужно минимально раз в полгода, а иначе одна сторона быстро помнется и потеряет свою первоначальную форму. Некоторые люди намеренно или случайно не следуют этому совету, поэтому они не могут пользоваться матрасом в течение длительного времени.

Матрасы используются ежедневно, поэтому для грамотного распределения нагрузки важно регулярно переворачивать и поворачивать данное изделие. Процесс является довольно сложным, так как матрас обладает значительным весом, но желательно уделить процедуре внимание и время хотя бы раз в три месяца.

4. Проветривайте перед сном

Иногда люди приобретают качественный и надежный новый матрас, но после доставки они обнаруживают, что он обладает неприятным и резким запахом. Это обусловлено тем, что производители пользуются разными пропитками, позволяющими защитить их товары от воздействия насекомых, влаги и других вредных факторов.

Чтобы быстро избавиться от такого запаха, нужно ежедневно проветривать матрас перед сном.

Дополнительно можно пользоваться специальными чистящими средствами, обладающими особыми добавками, справляющимися с неприятным запахом от нового товара. Желательно проветривать изделие даже после каждого переворачивания, что обеспечит домашний уют в любой квартире или доме.

5. Регулярно чистите матрас

Даже если человек постоянно проветривает изделие, оно все равно загрязняется с течением времени. Это обусловлено тем, что на него постоянно воздействуют разные факторы, поэтому периодически придется уделять внимание тщательному очищению.

Выбирать для этого нужно только специализированные средства, которые не содержат в составе вредных или агрессивных компонентов. В ином случае можно нанести непоправимый вред наружному верхнему слою изделия. Желательно изначально хорошо изучить советы по чистке матраса, чтобы выполнять только безопасные действия.

Заключение

Продавцы матрасов всегда рассказывают покупателям о правилах ухода за этими изделиями. Но некоторые люди предпочитают не заострять внимание на этой информации, что часто приводит к ухудшению качества изделия буквально через несколько лет эксплуатации. Поэтому нужно хорошо разбираться в инструкции и слушать советы, позволяющие значительно увеличить срок службы дорогостоящего матраса.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание