Легкий и эффективный способ очистить матрас, не снимая его с кровати

0
0

Мы регулярно меняем постельное белье. Мы бережно относимся к чистоте своей кровати. Тем не менее это не защищает матрас от загрязнения и пыли. Более того, в нем могут заводиться клещи и другие насекомые, опасные для здоровья человека. Поддерживать чистоту матраса не так просто. В конце концов, вы же не можете его просто затолкать в стиральную машину. Остается заказывать соответствующую услугу. Но вы можете почистить матрас дома самостоятельно, используя дешевые средства и подручные материалы.

Способ чистки

Матрас нуждается в уходе и тщательной чистке. Внешне он может быть идеальным, без единого пятнышка. Но это ровным счетом ничего не значит, поскольку наибольшую опасность для человека представляют не пятна от вина, а пыль и микроорганизмы, которые скапливаются внутри него.

Все, что нужно для уборки — коробка пищевой соды и бутылка чистящего средства. Добавление эфирного масла позволит наполнить матрас приятным ароматом. Кровать является идеальным местом для полноценного отдыха и расслабления, поэтому важно позаботиться о ее чистоте и стерильности. Когда мы спим, матрас и постельное белье впитывают пот, слюну, ороговевшие частички кожи, разнообразные косметические средства и другие вещества. Поэтому даже отсутствие видимых пятен не говорит о безупречной чистоте. И если постельное белье мы еще можем постирать в стиральной машине, то с матрасом дело обстоит несколько иначе.

Необходимые ингредиенты

Для очистки вашего матраса понадобится:

  • 1 чашка разрыхлителя (обычная пищевая сода);
  • несколько капель эфирного масла (подходит лавандовое, поскольку оно благотворно влияет на сон);
  • обыкновенное сито;
  • пылесос;
  • банка моющего средства.

Этого количества хватит на один стандартный матрас. Если вам нужно почистить несколько штук, используйте большее количество продуктов.

Процесс чистки

Для начала освободите кровать от постельного белья. Отправьте его в стиральную машину. Подушки вынесите на улицу или на балкон для проветривания. Матрас нужно перевернуть. Вообще, это рекомендуется делать каждый 6 месяцев, чтобы избежать провисания.

Откройте коробку пищевой соды и добавьте несколько капель эфирного масла, после чего хорошенько встряхните. Можно использовать не только масло лаванды. Подойдет эфир сандала, иланг-иланга, ромашки и др.

Теперь пришла очередь сита. Тщательно просыпая каждый участок, пройдитесь по всему матрасу, просеивая соду с эфирными маслами. А теперь нужно побаловать вашу кровать. Сделайте массаж матрасу, тщательно втирая соду в его поверхность.

Разрыхлитель глубоко проникает в поверхность матраса. Поэтому можете быть уверенные в том, что он действительно вычистит все неприятные запахи и вернет свежесть вашей кровати.

Теперь нужно подождать час. Можно и больше. За это время можно таким же методом почистить диваны, ковры или подушки. Спустя час или два нужно тщательно пройтись по поверхности матраса пылесосом, чтобы захватить мельчайшие частички соды. Таким нехитрым способом вы сможете вернуть чистоту и свежесть практически всей мягкой мебели в вашем доме. Этот способ действительно работает.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание