Согласно исследованиям, мы всегда выбираем один и тот же тип личности

0
0

Зачастую можно уловить закономерность, что большинство из нас выбирают один и тот же тип человека. С той же формой глаз, похожим ростом, характером, личностью или родом занятий. Тем не менее есть люди, которые утверждают, что у них нет определенных предпочтений, и каждый раз находят партнера, который сильно отличается от предыдущего.

Мы расскажем вам, как же люди на самом деле выбирают себе пару по жизни.

Почему мы выбираем определенный тип человека?

Согласно исследованию, маленькие дети создают идеальный образ на основе своих матери или отца, и именно на этом образе закладывается стереотип о том, как должен выглядеть идеальный партнер. Это может быть сосредоточено на личности, физическом родстве или чем-то еще, что имеет отношение к любому из родителей. Данное решение может зависеть от типа отношений, которые существуют между ребенком и его родителями, и если он чувствовал эмоциональную поддержку от них. Зачастую девочки выбирают партнера, похожего на их отца по внешним и внутренним характеристикам, а мальчики находят свою любовь в тех женщинах, которые напоминают мать.

Мы выбираем его снова и снова

В исследовании, опубликованном в Американской психологической ассоциации, наш поиск пары сфокусирован на идеале. Это означает, что независимо от того, сколько людей проходит через нашу жизнь, мы будем продолжать концентрировать свой выбор пары на том образе, который мы создали с детства: человек, с которым мы хотим разделить все радости своей жизни. Потенциальные партнеры будут реагировать на этот стереотип неосознанно. К счастью, данная ситуация не из тех, что нельзя изменить.

Экстраверты могут быть исключением

Данное исследование также устанавливает, что общительные и коммуникабельные люди, как правило, имеют больше опыта в отношениях, и это делает их склонными искать разные профили образа, который мы создали в детстве, и возможность установить отношения с людьми, которые далеки от этого идеала. Либо же они совершенствуют данный образ, чтобы адаптировать его к своей взрослой личности.

Противоположности не всегда привлекают

Есть мнение, что противоположности притягиваются. Но это не всегда так. На самом деле, нам больше по душе люди, чем-то похожие на нас самих. Нас больше привлекает человек, который напоминает нам о собственных привычках, личности и даже некоторых физических качествах. Эти небольшие сходства иногда незаметны в глазах других людей, но именно они заставляют нас устанавливать более длительные и крепкие отношения.

Какие факторы заставляют нас выбирать один и тот же тип?

Хоть мы с детства выбираем, как будет выглядеть человек, с которым разделим свою дальнейшую жизнь, есть та личность, с кем мы готовы провести вместе большой промежуток времени. Согласно исследованию Австралийского национального университета, этот выбор сделан на основе таких аспектов, как, например, вы общаетесь с другими мужчинами, внимание, которое вы получаете от других женщин, силу и особые физические черты, которые мы считаем “наследуемыми” или даже похожими в нашей собственной генетике.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание