Я очищаю серебряную посуду так, что она сверкает как новая: делюсь секретом

0
0

Грязное серебро приводило в ужас каждый раз, когда я на него смотрела, и я начала искать способы сделать полировку и вернуть прежний блеск. И вот, решила попробовать народный способ очистки серебра с пищевой содой, который увидела в Интернете. Есть много способов очистки серебра, и я хотела узнать, как работает этот способ и почему.

Серебро уже давно является популярным металлом для элегантных столовых приборов, сервировочных предметов и подсвечников. И когда дело доходит до ювелирных изделий, серебро никогда не теряет популярности. Оказывается, серебро тускнеет в результате взаимодействия воздуха и металла, эта химическая реакция превращает внешний слой в сульфид серебра (черный налет).

Итак, я использовала пищевую соду, алюминиевую фольгу и кастрюлю с кипящей водой. Делюсь пошаговой инструкцией очистки серебра при помощи соды и алюминиевой фольги, которым пользуюсь сама.

Шаг 1. Вскипятить кастрюлю с водой

Выберите кастрюлю, подходящую по размеру для вашей посуды, но такую, чтобы серебро имело возможность полностью погрузиться в воду. Залейте кастрюлю водой и включите газ на сильный огонь. Доведите воду до кипения и убавьте огонь до среднего.

Шаг 2. Добавить шарик из алюминиевой фольги

Для второго шага я оторвала кусок алюминиевой фольги от рулона, смяла его в шар и бросила в кастрюлю. Не делайте шар слишком плотным, потому что ваше серебро должно будет касаться алюминиевой фольги, чтобы этот трюк сработал. Чем больше ваша кастрюля, тем больше фольги нужно туда бросить. Делайте все на свое усмотрение.

Шаг 3. Добавить чашку пищевой соды

Когда вода закипела, добавьте чашку пищевой соды (по столовой ложке за раз) и уменьшите огонь. У меня много серебра, поэтому я хотела, чтобы вода некоторое время оставалась горячей, но вы можете выключить плиту, если у вас будет меньше серебра. Помните, что сода обязательно должна быть пищевая.

Шаг 4. Замочить серебро в кастрюле

Теперь здесь начинается самое интересное. Я опустила серебряный поднос в кастрюлю, позволяя ему погрузиться в воду. Поскольку он был достаточно большим и должен был касаться фольги сам по себе, мне не нужно было его удерживать. Я тщательно поместила его в кастрюлю и прижала к фольге. Помните, что пока серебро касается фольги, будет происходит химическая реакция, и оно будет отчищаться. Если на посуде толстый слой налета, такой как на подносе моей бабушки, то придется оставить его на 10 минут. Если нужно очистить большое количество серебра, то придется добавить еще две столовые ложки пищевой соды.

Шаг 5. Насухо вытереть

Когда мой поднос стал ярким и блестящим, я надела плотную перчатку и вынула его из кастрюли. Серебро является проводником тепла, поэтому пользуйтесь перчаткой или щипцами для извлечения посуды. После того как достали посуду, насухо вытрите ее сухой тряпкой, чтобы не оставить разводов. Если будет нужно, протрите несколько раз.

А вот и разница! Посмотрите на этот сумасшедший блеск, и все благодаря науке! Этот способ очистки натуральный и не нанесет вреда вашему серебру. Можно с уверенностью сказать, что серебро выглядит, как новое.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание