Этот трюк всегда помогает спасти растения, которые слишком обильно поливали

0
0

Не всем известно, что от избыточного полива растения страдают больше, чем от его недостатка. Начинающие цветоводы, боясь за свои растения, часто совершают эту ошибку, буквально заливая их водой. В результате нарушается естественный газообмен, обмен кислорода ухудшается, и растения не способы должны образом усваивать питательные вещества. Если ваши растения пострадали от чрезмерного полива, есть проверенный лайфхак, чтобы реанимировать их.

Оцените, насколько пострадало растение от избыточного полива

Переместите растение подальше от прямых солнечных лучей в тень. Даже находясь на солнце, цветы могут страдать от обильного полива. Оцените его цвет, если листья приобрели бледно-зеленый или желтоватый оттенок, это может указывать на избыточное увлажнение субстрата. Об этом же свидетельствуют молодые побеги коричневого цвета.

Осмотрите дно емкости, в которой растет растение, если на нем нет дренажных отверстий, вероятность того, что растение испытывает переизбыток влаги, значительно выше. Поскольку вода не успевает испариться, корни просто тонут и начинают загнивать. Спасти цветок можно, если пересадить его в новый горшок с отверстиями для стока лишней воды.

Присмотритесь к цвету почвы: если она имеет зеленоватый налет, это указывает на переувлажнение. Такой оттенок появляется в результате образования водорослей. В таком случае почву необходимо заменить. Повод насторожиться, если растение замедлило рост и начало вянуть, чаще всего причина - в избыточном поливе.

Помощь растениям, пострадавшим от чрезмерного полива

Для работы вам понадобятся:

  • затененное место;
  • горшок с отверстиями для дренажа;
  • свежий грунт для комнатных растений;
  • решетка для духовки из проволоки;
  • пульверизатор;
  • секатор;
  • удобрение.

Начало пересадки

Растение переносят в тень. Несмотря на то что в тени почва подсыхает медленно, растение будет защищено от лишнего стресса. Чтобы освободить корни, расположенные по краям горшка, по стенкам слегка постукивают ладонями. Затем, придерживая растение у основания, аккуратно вытягивают его из горшка.

На несколько часов цветок оставляют вне горшка и помещают его на решетку от духовки. Корневую систему осматривают на наличие коричневых корней. Все они должны быть белого цвета. Пока растение находится вне емкости, оно слегка подсушивается.

Посадка в новую емкость

После проделанных действий в новый горшок с дренажными отверстиями на дно высыпают небольшое количество гравия для лучшего дренирования корневой системы. С кома земли, в котором остается растение, удаляют зеленый налет и выбрасывают его. Важно при этом не повредить корни. Если вы чувствуете неприятный запах, исходящий от корней, заметили начавшийся процесс гниения или разложения, с помощью секатора эти фрагменты необходимо обрезать. Нельзя удалять или укорачивать здоровые участки корневой системы.

Растение помещают в горшок и заполняют пространство свежим грунтом. Если стоит жаркая погода, листья можно опрыскать отстоянной водой комнатной температуры. Так растение получит влагу, при этом почва не будет дополнительно переувлажняться.

Следующий полив осуществляйте только тогда, когда поверхность субстрата высохнет. Для сбора излишков воды под горшок поставьте поддон.

Восстановление растений после обильного полива

Растение поливают только по мере высыхания почвы. Однако не стоит дожидаться, пока грунт станет абсолютно сухим. Такие резкие перемены негативно скажутся на поврежденном представителе флоры. Перед каждым поливом важно убедиться, что поверхность почвы не влажная.

Удобрять растение можно только после того, как возобновится его рост, поскольку слабая корневая система не способна всасывать питательные вещества. Более того, удобрения могут сжечь поврежденные корни. Когда растение восстановится, следует провести первую подкормку, а спустя 10 дней - вторую.

Советы

При осуществлении полива комнатных растений важно учитывать их групповую принадлежность. Определите, к какой категории относится ваше растение и как часто нужно его поливать.

Выделяют такие разновидности:

  1. Растения, требующие умеренного полива. К данной категории принадлежит большая часть декоративно-лиственных комнатных растений и некоторые виды цветущих. Стандартная рекомендация для них - это соблюдение частого полива в теплое время года и умеренного - в зимнее. При этом в холодное время года верхний слой почвы толщиной в один сантиметр должен высыхать в перерывах между поливами. Это условие особенно важно, поскольку растение в этот период находится в состоянии покоя, в противном случае корневая система начнет загнивать.
  2. Растения, нуждающиеся в стабильной влажности субстрата. К этой категории относится большинство цветущих комнатных растений. Почва поддерживается во влажном, но не мокром состоянии. Стандартная рекомендация в этом случае - поливать цветок по мере подсыхания поверхности почвы, но не обильно, а только для увлажнения грунта.
  3. Растения, нуждающиеся в мокрой почве. К этой категории относятся немногие цветы. Все они требуют частого и обильного полива, чтобы почва была не просто влажной, а мокрой. Примерами таких комнатных растений являются циперус и азалия.

Если проблема избыточного полива хорошо знакома вам, рекомендуется приобрести влагомер. Он продается в хозяйственных магазинах или на сайтах в интернете. Датчик помещают в субстрат, и влагомер покажет уровень его увлажнения. Растение поливают только в том случае, когда прибор показывает, что почва недостаточно увлажнена.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание