Парикмахеры, клоуны и другие детские страхи, которые нельзя игнорировать

0
0

У каждого ребенка имеются страхи, которые касаются темноты, домашних животных или иных проблем в их жизни. Некоторые родители пренебрегают этими страхами, веря, что они исчезнут с течением времени. Но детские психологи уверяют, что именно родители должны стремиться к тому, чтобы дети победили свою боязнь. Это возможно только при условии, если между родителями и детьми установлены доверительные и теплые отношения. Малыши должны доверять своим мамам и папам, чтобы делиться с ними своими переживаниями и беспокойствами.

Если не уделять внимание страхам детей, то боязнь может усугубиться, поэтому даже во взрослом возрасте может появиться необходимость постоянно посещать психолога. Можно выделить несколько распространенных страхов, которые часто появляются у детей, но не привлекают внимание родителей.

1. Боязнь незнакомцев

Нередко этот страх поселяют даже сами родители, которые говорят детям о том, что нельзя общаться или уходить куда-либо с незнакомыми людьми. Но эта боязнь нередко появляется у очень маленьких детей. В 5 месяцев малыши начинают распознавать своих родителей по голосу и запаху, поэтому при виде посторонних лиц они могут начинать плакать или впадать в истерику.

Такое поведение связано с беспокойством малышей, а также они плачем пытаются привлечь внимание родителей. Обычно этот вид боязни проходит самостоятельно, но мамы и папы не должны лишать своих детей успокоения и объятий.

2. Расставание с родителями

Даже у совсем маленьких детей может возникать страх, связанный с расставанием с родителями. Малыши могут кричать и плакать, а также не идут на руки к другим людям.

Обычно такое состояние довольно быстро проходит, поэтому ребенок привыкает находиться вместе с другими родственниками. Ребенок начинает осознавать, что у родителей имеются другие обязанности и дела, которые нужно выполнять. Обычно такое осознание появляется в возрасте 4 лет, когда ребенок уже посещает детский сад.

3. Темнота

Боязнь темноты наиболее часто появляется в период с 2 до 4 лет. Обычно это обусловлено тем, что ребенок опасается наличия в темноте каких-либо монстров или призраков. Такие страхи прививаются не слишком качественными мультфильмами или фильмами, а также информация может быть получена от других детей в саду.

Эти опасения связаны с когнитивными функциями организма, так как малыш начинает осознавать возможность возникновения какого-либо несчастья, связанного с появлением призрака или смертью близкого человека.

Статистика показывает, что именно родители часто прививают своим детям этот страх. Например, они часто пугают малышей, что если они будут плохо себя вести, то им придется посетить врача или остаться одному в комнате.

4. Домашние животные

Такой страх может возникнуть даже в ситуации, если в доме у ребенка нет домашних животных. При виде кошки или собаки у малыша начинается паника, так как он олицетворяет животное с угрозой. Даже если кошка просто играет с мамой, у малыша может появиться страх.

Обычно такая боязнь появляется, если ребенок становится свидетелем негативного поведения какого-либо животного. Увидеть такую ситуацию он может не только вживую, но и даже по телевизору. Сами родители нередко не разрешают детям гладить животных, так как пугают их царапинами, укусами или заболеваниями, которые могут иметься у бродячих кошек и собак.

5. Уколы

Каждый ребенок боится и желает избежать боли. Поэтому наиболее часто малыши опасаются уколов. Это приводит к беспокойству во время посещения врача. Нередко именно родители передают эту неуверенность своим детям.

Сделать прививку такому ребенку довольно сложно, поэтому врачи настаивают на том, чтобы родители не пугали своих малышей. Посещение доктора не должно выступать в качестве наказания.

6. Шум

Некоторые дети действительно обладают необычным страхом, так как они боятся шума. Особенно это заметно во время Нового года или других праздников, во время которых люди смотрят салют или наслаждаются фейерверками.

Разные взрывы или гром вызывают у ребенка панику, поэтому он начинает плакать. Родители в такой ситуации должны обнять и успокоить малыша, а также увести его от этого громкого шума. Нужно объяснять, что в шуме нет ничего опасного, поэтому со временем такое беспокойство уйдет. Но родители должны прикладывать усилия, чтобы успокоить своих детей.

7. Вода

Некоторые дети наслаждаются водой, но другие опасаются в нее заходить. Это особенно заметно, если семья приезжает на озеро или море.

Справиться с таким страхом можно только постепенно, поэтому родители не должны резко бросать малышей в воду или принуждать их войти в нее. Это может привести только к ухудшению страха.

8. Сон в одиночестве

В возрасте от 2 до 4 лет у ребенка развивается воображение, поэтому он часто придумывает, что в темноте и в пустой комнате имеются монстры или призраки. Это приводит к появлению страха сна в одиночестве.

Родители должны помогать своему ребенку. Необходимо объяснять, что в комнате нет никаких монстров. Нужно вместе с ребенком проверять шкафы и пространство под кроватью. В течение некоторого времени следует оставаться с малышом в комнате, пока он не заснет.

9. Странные костюмы

Этот страх можно выявить на Новый год или во время других праздничных событий, когда в садике на утренниках появляются разные уникальные персонажи, обладающие не слишком красивым и радужным костюмом. Справляться с таким страхом нужно оперативно, а иначе он может перерасти в полноценную фобию.

Важно объяснять детям, что костюмы используются взрослыми людьми для создания веселой и необычной атмосферы. Иногда нужно на время отказаться от посещения таких праздников.

10. Парикмахер

Некоторые дети боятся стричься, поэтому просто не позволяют парикмахеру укоротить свои волосы. Обычно такая боязнь связана с тем, что именно незнакомый человек пытается совершить какие-либо манипуляции на голове ребенка. Малыш опасается, что этот человек сможет нанести ему вред.

Избежать данного страха можно, если заранее познакомить ребенка с выбранным парикмахером, а также провести немного времени в парикмахерской. Дополнительно нужно на своем примере показать, что стрижка волос является простым, быстрым и безболезненным процессом.

Вышеуказанные страхи являются довольно серьезными и важными, поэтому родители должны уделять им много внимания. Только при поддержке родителей дети смогут справиться со своим беспокойством.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание