Опытные огородники советуют древесный уголь, кофе и еще пару естественных продуктов для удобрения растений

0
0

Садоводство не стоит на месте, а постоянно развивается. С каждым годом фермеры изобретают новые технологии выращивания огородных и садовых культур. Но одно остается неизменным, а именно — удобрения. Несмотря на то что сегодня в продаже представлен огромный ассортимент различных подкормок, тем не менее специалисты рекомендуют использовать естественные и натуральные компоненты, такие как древесный уголь, пепел и некоторые другие. Они намного лучше подходят для растений, поскольку не содержат агрессивных химических веществ и позволяют получить качественный, вкусный и экологически чистый урожай. В этой статье будет рассмотрено несколько полезных советов по удобрению овощей от опытных фермеров, которые проверены временем и хорошо работают.

Подкармливайте растения органическими удобрениями

Основная проблема сегодня заключается в том, что выращивать экологически чистые продукты можно лишь в нескольких регионах нашей планеты. Поэтому все больше овощеводов отказывается от использования химикатов. Они не только негативно сказываются на качестве урожая, но и загрязняют окружающую среду.

Органические удобрения не менее эффективны, чем промышленные, а также имеют множество преимуществ. Во-первых, они не требуют финансовых затрат, а во-вторых, способствуют укреплению растений и повышению их сопротивляемости заболеваниям и вредителям. Но чем лучше всего подкармливать? Об этом подробно будет рассказано далее.

Банановое удобрение

Этот тропический плод богат различными витаминами и питательными веществами. В нем содержится:

  • кальций — положительно сказывается на цветении и плодоношении;

  • фосфор — стимулирует рост и укрепляет иммунитет;

  • магний — улучшает фотосинтез;

  • марганец — обеззараживает почву и снижает риск развития многих заболеваний;

  • железо — стимулирует окислительные и биохимические процессы, благодаря чему повышается плодоношение.

Ценен не только сам плод, но и его кожура, которая также богата множеством питательных веществ.

Как использовать

Сделать удобрение из банана очень просто. Кожура нарезается кубиками, после чего заливается водой таким образом, чтобы она была полностью покрыта, после чего ставится на огонь и кипятится на протяжении 15 минут. Как только жидкость остынет, ее процеживают, разбавляют отстоянной водой в соотношении 1 к 2 и подливают в грунт. Помимо этого кожуру можно высушить на солнце, измельчить и использовать в качестве порошкового удобрения.

Крапивная суспензия

Крапива считается сорняком, но она представляет большую ценность в овощеводстве. Ее можно использовать для приготовления ферментированного экстракта, который улучшает рост растений, укрепляет иммунитет и повышает сопротивляемость негативным факторам окружающей среды, а также повышает урожайность овощных и садовых культур.

Крапивный навоз, в частности, является богатым источником питательных веществ. Его ценят за то, что в нем содержится большое количество азота, способствующего формированию корневой системы и стеблей, а также улучшающего защитные функции.

Как использовать

Прежде всего соберите килограмм свежих листьев крапивы и уложите их в контейнер. Нужна только листва без корней. Залейте зелень отстоянной чистой водой и дайте постоять несколько часов. После этого процедите ее и используйте для подкармливания растений несколько раз в месяц. Положительный результат будет заметен уже после первой процедуры. Благодаря крапивной суспензии огородные и садовые культуры будут лучше расти и плодоносить, а вы соберете богатый и качественный урожай.

Использованный кофе

Это еще один природный продукт, который можно использовать в качестве натурального удобрения в овощеводстве. Кофейная гуща идеально подходит при выращивании ягодных кустарников, которые требуют кислых грунтов. Она богата калием, магнием, цинком, железом, фосфором, медью, селеном, аминокислотами и антиоксидантами. По своему питательному составу использованный кофе не уступает даже некоторым химическим удобрениям. Поэтому многие опытные фермеры регулярно готовят на основании его различные органические удобрения.

Как использовать

Залейте 6 чашек отработанной кофейной гущи 20 литрами воды и дайте настояться три дня. Вот, собственно, и все, органическое и экологически чистое удобрение готово. Его подливают к корневой системе растений 1-2 раза в месяц. Главное при этом заключается в том, чтобы не переусердствовать. Слишком кислый грунт вреден для растений.

Яичная скорлупа

Лучше всего подходит для подкормки таких овощных культур, как перец и томаты, а также любых фруктовых кустарников и деревьев благодаря большому содержанию кальция. Она не только стимулирует рост и способствует нормальному развитию растений, но и снижает риск загнивания корневой системы.

Как использовать

Первым делом яичную скорлупу нужно подготовить. Ее предварительно высушивают, а затем измельчают в порошок. Им посыпают грунт вокруг растений. Такие подкормки можно проводить на любой стадии роста растений независимо от сезонности и прочих факторов.

Древесная зола

Это, пожалуй, одно из самых ценных органических удобрений. Оно способствует созреванию растений и повышает урожайность любых культур, а особенно плодовых деревьев, а также нормализует уровень кислотности почвы. Секрет успеха заключается в том, чтобы использовать для удобрения золу только качественных и необработанных деревьев. В ней не должно быть тяжелых металлов и химических веществ.

Как использовать

Готовая древесная зола подсыпается в почву или добавляется в оросительную систему. Помимо этого ее можно перекапывать вместе с грунтом каждую осень. Вы будете приятно удивлены, каких результатов сможете добиться при помощи таких простых мероприятий.

Натуральные удобрения могут стать отличной заменой промышленным химическим продуктам и позволят вырастить качественный и безопасный урожай, который не купишь ни в одном магазине. Запомните, если вы решили выращивать домашние культуры, то это не такое простое занятие, как кажется на первый взгляд! Растениям всегда нужен уход!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание