Как дети могут страдать из-за привязанности своих родителей к социальным сетям? Показательный случай

0
0

Сегодня это может случиться с любым родителем: вы видите идеальную семейную фотографию в чьем-то аккаунте в социальной сети и вдруг чувствуете себя подавленным и виноватым. Потому что ваша семейная жизнь не кажется такой интересной.

Сцена, которую Джен Флинт увидела однажды в бассейне, заставила ее написать пост, в котором она раскрыла всю правду о фотографиях "безупречных" родителей в социальных сетях и о том, как они могут уничтожить самооценку многих людей и психику собственных детей. Публикация стала вирусной и привела к тому, что тысячи женщин и мужчин поблагодарили Джен за честность.

"Идеальная мама"

"Вчера, когда я была в бассейне, я увидела, как молодая мама и ее маленькая девочка вошли в бассейн. Женщина с идеальной прической и в модном костюме провела первые несколько минут, громко разговаривая по телефону с подругой, пока ее дочь ожидала разрешения искупаться.

Мама закончила разговор и начала раскладывать игрушки для бассейна и солнцезащитный крем на полотенце. Затем достала телефон и сделала несколько селфи с дочерью. Малышка попросила разрешения войти в бассейн. Но мама сказала подождать, а потом снова несколько раз сфотографировала ребенка. Маленькая девочка при этом улыбалась и говорила "Сыр!" так, как будто она сделала это миллион раз. И лишь после этого девочке было позволено искупаться.

Она пробыла в воде всего пару минут, в то время как женщина позвонила другу и продолжила разговор. Ребенок при этом неоднократно спрашивал, присоединится ли мама к ней. Но женщина полностью игнорировала ее.

Спустя минут 10 она закончила разговор, собрала детские игрушки, которые не касались воды, солнцезащитный крем, который так и не нанесли на тело, а затем выудила из бассейна дочь. Вскоре они ушли".

Чувство ущербности

"Я сидела там и думала о ситуации, свидетелем которой я стала, - призналась Джен. - Я думала о том, что эта женщина выложит в соцсети тщательно отредактированные идеальные фото с надписью "Отдых с дочерью" или что-то в этом роде. И эти фотографии увидит совершенно другая женщина. Она тоже мать, но в ее доме беспорядок, да и сама она все чаще ходит в халате и порой даже забывает поесть, потому что ей нужно вести хозяйство и воспитывать детей. Но она будет смотреть на эти фото и сравнивать себя с идеальной мамой в бассейне, чувствуя себя ущербной.

Реальная жизнь vs красивые фото

Сомнения постоянно шепчут нам на ухо, что мы недостаточно хороши. Потому что у многих нет возможности путешествовать, тратить деньги на дорогие купальники и останавливаться в люксовых номерах отелей. Нет возможности делать подобные фотографии, которые демонстрируют успешность и довольство жизнью некоторых людей. И эта молодая мама поверит в радужную картинку.

Однако то, что мы видим в социальных сетях, не всегда реально. Зачастую это отрепетированные кадры и обработанные фотографии, основная задача которых - демонстрация миру собственной красивой жизни. Чаще всего это чистой воды фальсификация. Не сравнивайте себя с другими. Вы счастливы, потому что вы настоящие! Беспорядок в вашем доме, счастливый смех ваших детей и улыбка мужа, который приходит с работы уставший, говорят о том, что в вашей жизни все хорошо".

Заключение

Внушает опасение и психологическое состояние людей, которые стремятся уверить других (в том числе незнакомых) в том, что они живут идеальной жизнью. Это желание не является нормальным и говорит о неуверенности в себе и тщеславии. Более того, эти люди разрушают психику собственных детей, используя их в качестве живых экспонатов для своей выставки красивых фото. Разве счастье можно сфотографировать? Женщины, которые наслаждаются своим материнством, редко пользуются социальными сетями - у них есть гораздо более серьезные дела.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание